Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкария

14 февраля 2016 года В Баксанском ущелье проведено аэровизуальное обследование лавиноопасных участков

При поддержке авиации Северо-Кавказского регионального центра МЧС России комиссией, состоящей из специалистов Главного управления МЧС России по Кабардино-Балкарской Республике,Северо-Кавказской военизированной службы по активному воздействию на метеорологические и другие геофизические процессы иВысокогорного геофизического института был совершен очередной облет по обследованию Баксанского ущелья.

Прогнозирование сходов лавин является одной из важнейших задач Управления гражданской защиты Главного управления МЧС России по Кабардино-Балкарской Республике. Непредсказуемость погодных условий, уникальность рельефа местности, чрезвычайная неоднородность горных рельефов - всё это создаёт трудности для разработки универсального эффективного способа оценки устойчивости снежно-ледового покрова. Однако некоторые методы хорошо себя зарекомендовали и применяются повсеместно. Одним из таких методов является аэровизуальное обследование лавиноопасных участков.

Лавиноопасный период в горах республики проходит с октября по апрель. Сход со склона скопившейся снежной массы обычно провоцируется климатическими причинами: резкой сменой погоды (в том числе перепадами атмосферного давления, влажности воздуха), дождями, обильными снегопадами, а также механическими воздействиями на снежную массу, включая воздействие камнепадов, землетрясений. Иногда, в силу установившегося относительного равновесия между действующей силой трения и силой давления, сход лавины может инициироваться незначительным толчком (звуком ружейного выстрела или давлением на снег одного человека - горнолыжника, сноубордиста).

Как сказал ведущий инженер по противолавинной службе Игорь Комаров «В этом году осадков было меньше чем в прошлом, запасы снега по Баксанскому ущелью, вблизи с туристических объектов не превышают среднегодовых значений и тем не менее специалистами Северо-Кавказской военизированной службы по активному воздействию на метеорологические и другие геофизические процессы было проведено три активных воздействия на лавинные очаги. Спущено более 23 лавин общим объемом около 800 тысяч метров кубических. На данный момент в ущелье лавинная ситуация стабильная. На случай изменения метеорологической обстановки военизированный отряд готов к принудительным спускам лавин. Данные, полученные в ходе облета еще будут обрабатываться специалистами, им предстоит кропотливая работа по обработке полученных фото и видео материалов».

Новость на сайте МЧС Кабардино-Балкарской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:14 09:00 (МСК)

Регионы России: СКФО, Кабардино-Балкария

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кабардино-Балкария

Последние новости

Все новости