Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

14 февраля 2016 года Профилактика пожаров на территории Костромской области

С начала года на территории Костромской области произошло 73 пожара и 49 загораний. Проводится профилактическая работа в жилом фонде: рейды по проверке противопожарного состояния жилого сектора, подворовые обходы, встречи с гражданами, обучающие уроки в школах. Основная цель этих мероприятий - напомнить гражданам о необходимости строгого соблюдения норм и правил пожарной безопасности в квартирах, так как именно в жилом фонде происходит наибольшее количество пожаров.Особое внимание уделяется вопросам состояния пожарной безопасноти жилых домов "барачного типа". С начала года был проведен 771 обход домов данной категории.Во время таких рейдов инспекторы проводят профилактические беседы с населением, распространяли памятки с правилами пожарной безопасности в быту и при эксплуатации печного отопления.Сейчас такие рейды проходят по всей области. Сотрудники МЧС постараются проверить как можно большее количество жилых домов, привлекая к своей работе представителей администраций сельских поселений и добровольцев.

Уважаемые жители Костромской области, будьте внимательны, соблюдайте требования пожарной безопасности!

Напоминаем, что в быту запрещается: - оставлять без присмотра топящиеся печи, а также поручать надзор за ними малолетним детям; - эксплуатировать электропровода и кабели с видимыми нарушениями изоляции; - пользоваться розетками, рубильниками, другими электроустановочными изделиями с повреждениями; - обертывать электролампы и светильники бумагой, тканью и другими горючими материалами, а также эксплуатировать светильники со снятыми колпаками (рассеивателями), предусмотренными конструкцией светильника; - пользоваться электроутюгами, электроплитками, электрочайниками и другими электронагревательными приборами, не имеющими устройств тепловой защиты, а также при отсутствии или неисправности терморегуляторов, предусмотренных конструкцией; - применять нестандартные (самодельные) электронагревательные приборы; - оставлять без присмотра включенными в электрическую сеть электронагревательные приборы, а также другие бытовые электроприборы, в том числе находящиеся в режиме ожидания, за исключением электроприборов, которые могут и (или) должны находиться в круглосуточном режиме работы в соответствии с инструкцией завода-изготовителя.

При возникновении первых признаков пожара немедленно звоните по телефонам: 01 или 112 (с сотовых операторов) – Единая служба спасения;

Новость на сайте МЧС Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:14 08:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости