Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

14 февраля 2016 года ПОЖАРНЫЕ ЧЕРНОГОРСКА УСИЛИВАЮТ ПРОФИЛАКТИЧЕСКУЮ РАБОТУ С ДОМОВЛАДЕЛЬЦАМИ

С начала года в республике сложилась непростая пожарная обстановка. Большинство пожаров происходит в жилом секторе, так с начала года 16 из 18 пожаров, произошедших в городе Черногорске, произошли в жилом секторе. Причины возгораний разные, но все они сводятся к одному – несоблюдение правил пожарной безопасности. В г. Черногорск введен особый противопожарный режим, пожарные усиливают меры профилактики.

Подавляющее большинство пожаров происходит по вине человека, лишь мизерный процент случается по причине природных явлений. Из-за человеческой безответственности сгорают жилища, гибнут в огне люди. К сожалению, в сознании большинства населения сложилось так, что пока в их доме не случится пожар – люди не обращают внимания на обеспечение пожарной безопасности своих домовладений. Многие надеются на «авось», говоря о том, что их дом или строение существует уже много лет и еще простоит столько же, при этом игнорируя предупреждения инспекторов и ничего не предпринимая к устранению нарушений требований пожарной безопасности. Однако, как показывает статистика, год от года большинство пожаров происходят именно в домах старой постройки. Человеческая халатность, неосторожное обращение с огнем, нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации отопительных печей являются наиболее распространенными причинами возникновения пожара.

Личный состав 2 отряда Черногорского пожарно-спасательного гарнизона в усиленном режиме проводит профилактические мероприятия, направленные на стабилизацию обстановки с пожарами в МО г. Черногорск. В число мероприятий входят подворовые обходы частных домовладений и домов барачного типа, поквартирные обходы в многоквартирных домах. При подворовых и поквартирных обходах особое внимание уделяется на проведение инструктажей по использованию печного отопления, а также на состояние электропроводки и использование электробытовых приборов.

Напоминаем, что в Черногорске введен особый противопожарный режим, на период действия которого запрещается разводить костры, сжигать мусор, устраивать палы травы и проводить любого рода огневые работы. Также во время устойчивой ветреной погоды запрещено топить печи, кухонные очаги и котельные установки без дымников или искрогасителей. Нарушители режима будут привлекаться к административной и уголовной (в зависимости от степени ущерба) ответственности.

Пожарные еще раз просят граждан обратить самое пристальное внимание на проблемы пожарной безопасности своего жилища. Помните, пожар всегда проще предотвратить, чем потушить!

Новость на сайте МЧС Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:14 08:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости