Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Алтай

13 февраля 2016 года Зимняя рыбалка. Правила безопасности

Если вы собираетесь отправиться на подлёдный лов рыбы, стоит вспомнить о правилах поведения на льду.

Прежде всего надо научиться определять прочность льда по его внешнему виду, толщине и различным приметам. Непрочный лёд может быть вблизи кустов, камышей, возле причалов и под мостами, а также там, где быстрое течение, бьют ключи или в водоём впадает ручей. Прочным считается чистый, прозрачный лёд с зеленоватым оттенком толщиной не менее 7 см.

Прочность льда ни в коем случае нельзя проверять ударом ноги. Убедиться в прочности льда можно с помощью пешни, лыжной палки, рыбацкого бура, и т. п. Если лёд пробивается одним ударом нетяжёлой пешни, выходить на него опасно!

Вообще ходить на подлёдный лов рыбы в одиночку нельзя, но при движении по льду группой необходимо следовать друг за другом на расстоянии 5 – 6 метров и быть готовым оказать помощь впереди идущему. Во время движения по льду следует обходить места и участки, покрытые толстым слоем снега. Помните, что под снегом в сплошном окрепшем льду можно встретить прорубь, полынью, промоину.

Грузы следует перевозить на санях или других приспособлениях с возможно большей площадью опоры на поверхность льда. При переходе водоёма по льду на лыжах, рекомендуется пользоваться проложенной лыжнёй, а при её отсутствии, прежде чем двигаться по целине, следует отстегнуть крепления лыж и снять петли лыжных палок с кистей рук. Рюкзак или ранец необходимо взять на одно плечо. Интервал между лыжниками должен быть 5 – 6 метров. Идущий первым в группе, ударами лыжных палок, проверяет прочность льда и следит за его состоянием, а остальные наблюдают за ним с тем, чтобы при необходимости вовремя оказать ему помощь.

Во время рыбной ловли нельзя пробивать много лунок на близком расстоянии – лёд может дать трещину. Если лёд не сильно толстый, то желательно положить рядом с лункой под ноги доски, ветки и т. п. – это будет способствовать вашей безопасности. Также не рекомендуется собираться большими группами на небольшой площади льда.

Прежде чем отправиться на подлёдный лов рыбы приготовьте и возьмите с собой спасательное средство в виде шнура длиной 12-15 метров, на одном конце которого закреплён груз весом 400-500 грамм (например: мешочек наполненный песком), а на другом – изготовлена петля.

Некоторые рыболовы – любители считают, что рыболовецкая оснастка должна непременно включать спиртные напитки. На самом деле, алкоголь ведёт к потере координации движений, притупляет чувство осторожности, что может быть причиной несчастного случая. Поэтому, отправляясь на лов рыбы, спиртное лучше оставить дома.

Если по неосторожности Вы провалились под лёд:

- Не паникуйте, не делайте резких движений, стабилизируйте дыхание.

- Раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, придать телу горизонтальное положение по направлению течения.

- Попытайтесь осторожно налечь грудью на край льда и, ползя вперёд, забросить одну ногу, а потом и другую на лёд.

- Если лёд выдержал, перекатываясь, медленно ползите к берегу.

- Ползите в ту сторону – откуда пришли.

Если нужна Ваша помощь человеку провалившемуся под лёд:

- Вооружившись любой длинной палкой, доской, шестом или верёвкой (можно связать шарфы, ремни или одежду), осторожно ползком двигайтесь по направлению к полынье, при этом широко расставляя руки и ноги и толкая перед собой спасательные средства.

- Остановитесь от находящегося в воде человека в нескольких метрах, бросьте ему верёвку, край одежды, подайте палку или шест.

- Осторожно вытащите пострадавшего на лёд и вместе ползком выбирайтесь из опасной зоны.

- Ползите в ту сторону – откуда пришли.

- Доставьте пострадавшего в тёплое место, снимите с него мокрую одежду, энергично разотрите тело (до покраснения кожи), напоите пострадавшего горячим чаем. Ни в коем случае не давайте пострадавшему алкоголь – в подобных случаях это может привести к летальному исходу.

БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ И БЕРЕГИТЕ СВОЮ ЖИЗНЬ!

Турочакский инспекторский участок ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по Республике Алтай» с. Иогач, ул. Центральная, 1 тел. (388-43) 2-73-85

Новость на сайте МЧС Республики Алтай

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:13 11:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Республика Алтай

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Алтай

Последние новости

Все новости