Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

13 февраля 2016 года Домой с уловом, живым и здоровым! Советы инспектора ГИМС…

О том, что рыбалка — прекрасный вид активного отдыха, знают все, а вот о том, что на рыбалке человека с удочкой подстерегают разного рода опасности, задумываются немногие. Между тем, любой водоем, даже вроде бы давно знакомый, является в какой-то мере местом определенного риска. Поэтому, каждому любителю рыбной ловли необходимо соблюдать элементарные правила безопасности. Вода в зимние месяцы довольно холодная, и в случае, если лодка перевернулась, и рыбак упал в воду, спастись бывает довольно трудно.

Во избежание гибели на водоемах ГИМС МЧС России по Калининградской области напоминает о необходимости соблюдения мер безопасности при ловле рыбы, в частности, при ужении с лодки.

Необходимо знать, в какие сложные ситуации может попасть рыбак на водоеме, и, помнить, что главным условием безопасности при ловле с лодки является аккуратность и осторожность.

Людям, не умеющим плавать, удить с лодки противопоказано!

Охарактеризовать все вероятные случаи опасности, которые могут подстеречь рыбака в лодке конечно, трудно, но, опираясь на практический опыт можно дать некоторые советы, которые помогут спасти себя и ближнего в чрезвычайной ситуации.

• Перед выездом на водоем проверьте состояние лодки, мотора, весел и уключин.

• Если лодка надувная, проверьте, нет ли утечки воздуха через клапаны. Для этого достаточно смочить водой вентили.

• Не забудьте - спасательный жилет.

• Не загромождайте днище лодки около своего сиденья: снасти и необходимые принадлежности аккуратно разложите вдоль бортов.

• В надувной лодке ничего нельзя класть на ноги. Они всегда должны быть свободными от вещей, снастей и различных канатов.

• Не перегружайте лодку. Следите, чтобы в ней не накапливалась вода.

• Не держите лодку боком к сильному ветру и волне.

• При ловле стоя, располагайтесь в середине лодки, расставив ноги для большей устойчивости. В надувной лодке вставать в полный рост категорически запрещается.

• В резиновой лодке нельзя удить, сидя на борту или на доске, перекинутой с борта на борт. Ни в какой лодке нельзя спать на плаву.

• Если случилось несчастье — лодка перевернулась, не забирайтесь на нее, это бессмысленно, т. к. в этом положении любая лодка неустойчива. Не теряя самообладания, нужно ухватиться за лодку и, работая ногами, вывести ее на мель. Обращаясь к любителям рыбалки, хочется надееться, что со многими перечисленными ситуациями вы не столкнетесь, и что этот вид досуга будет доставлять вам только позитивные эмоции.

Берегите себя и своих близких.

Единый телефон спасения: «01» (при наборе с мобильного телефона – «112»).

Олег Селецкий , старший госинспектор (руководитель) группы технического надзора

Новость на сайте МЧС Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:13 05:02 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости