Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

13 февраля 2016 года В Перми прошел брифинг, посвященный подписанию Соглашения между ГУ МЧС России по Пермскому краю и телеком-оператором "Дом.ru"

На брифинге для журналистов начальник ГУ МЧС России по Пермскому краю генерал-майор Олег Владимирович Попов и исполнительный директор ОАО «Эр-Телеком» Елена Алексеевна Мандрикова подробно ответили на интересующие журналистов вопросы.

1. Олег Владимирович, какова необходимость подписания Соглашения между ГУ МЧС России по Пермскому краю и телеком-оператором «Дом.ru»?

- Дело в том, что не всегда и не все СМИ, во время трансляции своих эфиров, размещают направляемую нами информацию с рекомендациями для населения например, о возможном наступлении опасных природных явлений, что приводит к риску жизни и здоровья наших граждан, а также к риску потери их имущества. Заключенное Соглашение с «Дом.ru» позволит размещать информацию с рекомендациями одновременно для всех жителей г. Перми, являющихся их клиентами.

2. Елена Алексеевна, кто будет получать сообщения от телеком-оператора «Дом.ru»? Какое приблизительное количество жителей Перми будут получать сообщения с предупреждением от МЧС?

- Сообщения с рекомендациями от Главного управления МЧС России по Пермскому краю будут получать все наши абоненты, пользующиеся услугами цифрового и кабельного телевидения, интернетом, проживающие в городе Перми.

Общий охват аудитории, которая будет получать информационные сообщения через наши ресурсы составит около 350 тысяч человек.

3. Олег Владимирович, какого рода сообщения, в рамках заключенного Соглашения, будут получать абоненты телеком-оператора «Дом.ru» от МЧС?

- Жители г. Перми смогут получать любые сообщения, связанные с наступлением чрезвычайных ситуаций, угрозами наступления чрезвычайных ситуаций, наступлением неблагоприятных и опасных погодных явлений, а также об авариях в жилищно-коммунальном хозяйстве. Перечнем сообщений, подлежащих рассылке предусмотрены все возможные риски возникновения чрезвычайных ситуаций на территории г. Перми и Пермского края. Но, плюс рассылки подобных сообщений заключается в том, что некоторые виды сообщений хоть и будут рассылаться массового, сразу всем абонентам «Дом.ru», но информация в них будет адресная.

Например, некоторые сообщения могут начинаться так: «Главное управление МЧС России информирует! Вниманию жителей Индустриального района! В связи с аварией на магистральном трубопроводе в домах № 5 и 6 по ул. Глинки, отключено холодное водоснабжение. Ведутся аварийно-восстановительные работы. Уважаемые жители, сохраняйте спокойствие, следите за сообщениями в СМИ»

4. Елена Алексеевна, насколько оперативно будет проходить передача сообщения с предупреждением в звене: МЧС - телеком-оператор «Дом.ru» - абонент телеком-оператора «Дом.ru»? .Какие способы информирования и оповещения абонентов телеком-оператора «Дом.ru» будут задействованы?

- Достаточно оперативно. Информационные сообщения от МЧС будут поступать в «Центр мониторинга сети Дом.ru» в круглосуточном режиме. При получении сообщения, специалист Центра Мониторинга в течение получаса запускает информирование и оповещение абонентов.

Клиенты «Дом.ru» в г. Перми будут получать информационные сообщения в формате «Бегущая строка», которые будут транслироваться в сети кабельного и цифрового телевидения на телеканале «Дом.ru Гид» и сообщения по типу «Всплывающее окно», которые будут размещаться в браузере во время пользования интернетом при переходе на новый сайт или при обновлении страницы. Сообщения такого формата позволят быстро и без промедления довести необходимую информацию до населения.

5. Олег Владимирович, насколько актуально и значимо для абонентов телеком-оператора «Дом.ru» получение информационных сообщений от МЧС и подписание данного Соглашения?

- Преувеличить актуальность и значимость получаемых сообщений от МЧС абонентами «Дом.ru» здесь не получится.

Абоненты «Дом.ru» будут проинформированы и предупреждены о том, что происходит в г. Перми и за ее пределами, а значит смогут предпринять все необходимые меры, для защиты себя, своих близких и своего имущества.

6. Елена Алексеевна, имеются ли подобные Соглашения у телеком-оператора «Дом.ru» в других крупных городах и регионах России?

- Вместе с ГУ МЧС по Пермскому краю, мы впервые разработали настолько работоспособное и содержательное соглашение. Кроме того, мы планируем и дальше совершенствовать систему информирования наших абонентов. Например, внедрить адресную рассылку, чтобы информацию получали жители только определенного района или даже дома, если она имеет к ним отношение.

7. Олег Владимирович, сколько будет стоить для МЧС организация взаимодействия с телеком-оператором «Дом.ru»? Будет ли взиматься плата с абонентов телеком-оператора «Дом.ru» за получение подобных информационных сообщений?

- Данное Соглашение заключается нашими организациями на безвозмездной основе. Руководство телеком-оператора «Дом.ru», таким образом, заботится о своих абонентах, а мы имеем возможность донести необходимую информацию в кратчайшие сроки. Конечно же, с клиентов «Дом.ru», плата за получение направляемых нами сообщений взиматься не будет.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Видео ПРОМБЕЗ.РФ:http://www.prombez.com/?p=4615

Новость на сайте МЧС Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:13 06:56 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости