Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Псковская область

12 февраля 2016 года К 30-летию Чернобыльской катастрофы

В 2016 году 26 апреля исполняется ровно 30 лет одной из крупнейших техногенных катастроф – авария на Чернобыльской АЭС. 26 апреля 1986 года произошел взрыв на четвертом энергоблоке атомной станции, в результате которого был полностью разрушен реактор станции. В окружающую среду попало большое количество радиоактивных веществ.

В течение первых трех месяцев после аварии погиб 31 человек. За последующие 15 лет последствия облучения стали причиной гибели от 60 до 80 человек. 134 человека перенесли лучевую болезнь, более 115 тысяч человек из 30-километровой зоны отчуждения были эвакуированы.

Для ликвидации последствий аварии были направлены воинские части, как регулярные, так и составленные из срочно призванных резервистов. Их всех позднее стали называть «ликвидаторами». Ликвидаторы работали в опасной зоне посменно: те, кто набрал максимально допустимую дозу радиации, уезжали, а на их место приезжали другие. Всего в ликвидации приняло участие более 600 тысяч человек, многие из них стали инвалидами. На территории Псковской области проживают как участники ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, так и переселенцы из загрязнённых территорий.

В Главном управлении МЧС России по Псковской области идет подготовка к участию в основных мероприятиях, посвященных 30-летней годовщине Чернобыльской катастрофы. Планируется участие сотрудников Главного управления и подчиненных подразделений, личного состава отрядов противопожарной службы и пожарно-спасательных частей в памятных мероприятиях, тематических выставках и экспозициях, посвященных 30-й годовщине катастрофы на Чернобыльской АЭС, проводимых органами исполнительной власти и органами местного самоуправления Псковской области и Псковской областной общественной организацией Союз «Чернобыль» России.

Кроме того, в учебных заведениях Псковской области силами сотрудников, служащих Главного управления МЧС России по Псковской области, отрядов ФПС Псковской области запланировано проведение уроков Мужества с приглашением участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Новость на сайте МЧС Псковской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:12 16:11 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Псковская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Псковская область

Последние новости

Все новости