Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пензенская область

12 февраля 2016 года Весенний лед опасен

Сегодня, 12 февраля в Городищенской районной библиотеке проведен урок безопасности для учащихся 4 класса школы №1 г.Городище. Начальник 25 пожарно-спасательной части Сергей Громилин рассказал ребятам об опасностях, который таит в себе тонкий лед.

Безопасным для человека считается лед толщиной не менее 10 см, пешие переправы считаются безопасными при толщине льда 15 см и более, при массовом катании – не менее 25 см. Но нужно иметь ввиду, что толщина льда на водоеме не везде одинакова:

- в устьях рек и притоках прочность льда ослаблена;

- лед непрочен в местах быстрого течения, бьющих ключей, там, где растет камыш, тростник и другие водные растения, в местах слива в водоемы теплых вод и канализационных стоков, на глубоких и открытых для ветра местах, у болотистых берегов, под мостами, в узких протоках. Опасно ходить по льду, покрытому снегом (снег, выпавший на только что образовавшийся лед, помимо того, что маскирует полыньи, еще и замедляет рост толщины льда).

«Прозрачный лед голубого или зеленого цвета – прочный, если лед белого цвета – прочность его в 2 раза меньше. Серый, матово-белый или с желтоватым оттенком – лед ненадежен. Такой лед обрушивается без предупреждающего потрескивания» - рассказал ребятам Сергей Громилин.

В ходе мероприятия детям были показаны 2 видеоролика «Азбука безопасности», «Внимание тонкий лёд», а после прошло обсуждение увиденного. Школьники пообещали спасателям никогда не нарушать правила и не выходить на тонкий лед.

Новость на сайте МЧС Пензенской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:12 16:08 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пензенская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пензенская область

Последние новости

Все новости