Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

12 февраля 2016 года Соревнования по ликвидации ДТП

12 февраля 2016 года в Саранске прошли республиканские соревнования МЧС «Лучшая команда по проведению аварийно-спасательных работ при ликвидации чрезвычайных ситуаций на автомобильном транспорте».

В каждой команде по 4 человека. Их задача – в кратчайший срок оказать помощь гражданам, попавшим в ДТП. Роль пострадавших также выполняли сотрудники МЧС.

Если последствия ДТП серьёзные, автомобиль искорёжен, а пассажиры тяжело травмированы, то спасателям приходится полностью срезать крышу машины. Людей они достают из салона через верх. Тут же им оказывается первая медицинская помощь – накладываются повязки, фиксируются места переломов. Примерно через 4-5 минут после прибытия на место, 4 спасателя успевают разрезать автомобиль, извлечь двоих пострадавших, оказать им первую медицинскую помощь и загрузить их на носилках в прибывшую "карету" скорой помощи.

Кстати, на соревнованиях сотрудники МЧС демонстрировали не всё то, с чем им приходится сталкиваться на реальных ДТП. 19 команд на соревнованиях представляют пожарные части, одна – аварийно-спасательную службу. Однако, времена, когда пожарные занимались только тушением огня давно ушли в прошлое. Современные пожарные постоянно расширяют сферу своей деятельности ради того, чтобы оказывать помощь гражданам в самых различных ситуациях. Инвентарь также с каждым годом становится всё более разнообразным. В том числе, подразделения пожарных регулярно привлекаются и для ликвидации последствий ДТП. Там сотрудники МЧС выполняют широкий спектр задач: тушат огонь в случае возгорания, смывают бензин с проезжей части, отключают аккумуляторы, деблокируют пострадавших, оказывают им медицинскую помощь, вытаскивают автомобили из кюветов и др.

Лучший результат на соревнованиях показала команда из пожарно-спасательной части №2. За ней в тройке призеров расположились команда ПСЧ-3 и СПСЧ.

Показавшие лучшие результаты подразделения, будут представлять честь республики на соревнованиях Приволжского регионального центра МЧС России, а победившие там, отправятся на всероссийский этап соревнований.

Новость на сайте МЧС Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:12 14:07 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости