Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

12 февраля 2016 года Командир особой службы лесной охраны Новосибирской области принимает участие во Всероссийских учениях

С 1 по 13 февраля 2016 года Федеральная Авиалесоохрана проводит Всероссийские учебно-методические сборы старших инструкторов парашютно-десантных пожарных служб.

Участники сборов – старшие инструкторы Федеральной Авиалесоохраны, служб авиационной охраны лесов регионов Северо-Западного, Приволжского, Уральского, Сибирского, Дальневосточного федеральных округов.

Сборы проходят в поселке Шушенское (Красноярский край) и являются важной частью подготовки к пожароопасному сезону 2016 года.Специальную подготовку и воздушные тренировки проходит старший инструктор парашютно-десантной пожарной службы авиалесоохраны Новосибирской области Сергей Афанасьевич Назаров.

В процессе сборов каждый старший инструктор выполняет спуски с вертолета Ми-8 на спусковом устройстве Кашевника (КС-К) и прыжки с парашютом «Лесник-3» в специальном снаряжении парашютиста-пожарного (СПП).

Руководитель Всероссийских сборов - заместитель начальника парашютно-десантной пожарной службы Федеральной Авиалесоохраны Александр Павлович Арсенов отмечает: «Прыжок на парашюте или спуск на спусковом устройстве – это основной способ доставки команд авиалесоохраны на тушение пожаров. Поэтому воздушные тренировки являются важной частью подготовки к пожароопасному сезону».

Справка об авиалесоохране:Площадь лесного фонда России – более 1 миллиарда 100 миллионов га. Площадь лесного фонда Новосибирской области - более 6 миллионов 400 тысяч га.

Наибольшая часть лесных массивов, как в России, так и в Новосибирской области – это труднодоступные районы, где нет дорог.Тушение пожаров здесь обеспечивают только парашютисты-пожарные и десантники-пожарные авиалесоохраны. В зону действия лесных пожаров они доставляются на специальных парашютах или спускаются по специальным шнурам.

Таким образом, авиалесоохрана Новосибирской области является основой сохранения лесов в регионе.

В целом система авиационной охраны лесов России представлена Федеральной Авиалесоохраной и региональными службами.Воздушных пожарных авиалесоохраны недаром называют Лесным спецназом. Ведь в бой с огнем они вступают в полностью автономных условиях тайги, непроходимых болот, крутых горных склонов.

Старший инструктор парашютно-десантной пожарной службы – это не только высококлассный специалист, но и человек, обладающий исключительными морально-волевыми качествами, позволяющими заслужить особый авторитет в среде Лесного спецназа.На плечах старшего инструктора - ответственность за подготовку, работу и безопасность команд воздушных пожарных.Всероссийские сборы – это часть специального профессионального тренинга и капитальная проверка квалификации и физической формы командиров Лесного спецназа.

Справка о лесопожарной обстановке в Новосибирской области:

В 2015 году на территории лесного фонда Новосибирской области возникло 193 лесных пожара, что в 1,6 раза меньше чем в 2014 году (305). Площадь, пройдённая огнем, составила 1 031 га (в 2014 году - 2492 га). Основная причина пожаров – человеческий фактор.

Всего в 2015 году в Новосибирской области возникло 3% от всех пожаров в лесном фонде СФО. На долю лесного фонда на территории региона пришлось 1% от площади, пройдённой огнем, в лесном фонде регионов СФО.

В 2015 году в лесном фонде России возникло более 11 тысяч пожаров, огнем пройдено около 2,7 млн га. Количество пожаров по сравнению с 2014 годом сократилось почти на 5 тысяч, площадь, пройденная огнем, сократилась на 1 млн га. Основная причина пожаров – человеческий фактор.

Департамент лесного хозяйства Новосибирской области

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:12 14:42 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости