Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная МЧС РФ

12 февраля 2016 года Новосибирские спасатели отработали уникальную методику спасения, когда помощь идет с воздуха, воды и суши

На календаре середина февраля и зима в Сибири не думает отступать, принося с собой сильные морозы и новые снегопады. Опасность может возникнуть на загородных трассах: снежные переметы, заносы, плохая видимость и холод серьезно осложняют движение транспорта и создают угрозу автомобилистам, оказавшимся в таких условиях. Новосибирские спасатели отработали уникальную технологию вызволения из снежного плена, когда помощь приходит одновременно с воздуха, воды и суши.

«В Новосибирской области есть силы и средства, которые способны сразу же прийти на помощь. Это, прежде всего, Специализированная пожарно-спасательная часть – основа аэромобильной группировки, Аварийно-спасательная служба в составе пяти отрядов, это Бердский поисково-спасательный отряд и Сибирский спасательный центр МЧС России. Подобные ресурсы есть не во всех регионах», - отметил начальник Главного управления МЧС России по Новосибирской области Виктор Орлов.

Тренировочную спасательную операцию провели в заснеженном непроходимом поле. По легенде, легковой автомобиль с водителем и пассажиром попал в занос на трассе и оказался заметенным снегом. Для поиска и установки точных координат, а также для оценки обстановки с воздуха, напралены беспилотные летательные аппараты, которые появились на вооружении спасательных служб совсем недавно, квардрокоптеры в деле испытывают впервые.

Чтобы спасти людей из белого холодного плена к месту ЧС оперативно прибыли спасатели на снегоходах, вездеходе и судне на воздушной подушке, которое, кстати, способно передвигаться по суше, воде и льду. Простым машинам сюда не добраться, поэтому на борьбу со снежными заносами стянуты и фронтальный погрузчик, и бортовой КАМАЗ, и специальные аварийно-спасательные автомобили.

Первым делом, не теряя ни секунды, из снежного капкана вызволили замерзающих людей. Одного, укутав в теплое одеяло, в специальных санях на маневренном снегоходе доставили в развернутый в поле мобильный пункт обогрева, а другого спасенного аккуратно эвакуировали на многофункциональном двухзвенном вездеходе, который спасатели между собой прозвали «лось» за уникальную способность проезжать всюду, в любых условиях, в любую погоду. Вездеход с легкостью передвигается даже по снегу и болоту, работает в экстремальных условиях при температуре воздуха от минус 45 до плюс 45, он может перевозить пострадавших, спасателей и снаряжение.

В отапливаемых вместительных палатках пострадавшие согрелись и незамедлительно получили первую медицинскую помощь. Температура зимой в модулях поддерживается на уровне плюс 20-25, здесь есть столы, стулья, кровати одеяла, спальные мешки – можно в комфорте и тепле провести время.

«Мы понимаем, что стационарные пункты обогрева в виде кафе, гостиниц, автозаправочных станций имеются, как правило, по всей трассе, поэтому мы делаем акцент на оказание помощи по бездорожью, на спасение в любых условиях. Для этого у нас есть надувные модули, которые мы можем быстро развернуть, случись авария на трассе, наводнение, землетрясение или другое ЧП. На первое время именно сюда эвакуируют людей. Внутри есть всё необходимое. Время сборки модуля всего полчаса», - отметил Виктор Орлов.

Люди спасены. Остается один вопрос, как извлечь увязший в снегу заметенный автомобиль. И здесь на помощь приходит вездеход – с этой задачей он справляется на отлично.

Эта спасательная операция - тренировка для подразделений службы МЧС России. Она показала, что в условиях реального ЧС, у новосибирских спасателей есть все необходимы силы, и современные средства, чтобы прийти на помощь людям в любых сложных погодных условиях.

Новость на сайте МЧС

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:12 11:16 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
МЧС РФ

Последние новости

Все новости