Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

12 февраля 2016 года МЧС требует от регионов проведения превентивных мероприятий для недопущения лесных пожаров

Местные власти в российских регионах должны своевременно проводить превентивные мероприятия для недопущения лесных пожаров, подобных летним пожарам 2015 года в Сибири. Об этом 11 февраля заявил начальник Национального центра управления в кризисных ситуациях (НЦУКС) МЧС России Виктор Яцуценко, подводя итоги деятельности Центра в прошлом году.

«Необходимо обратить особое внимание всех федеральных органов исполнительной власти на своевременное проведение превентивных мероприятий, достаточное привлечение сил и организацию взаимодействия с органами управления на всех уровнях РСЧС», - сказал он.

В прошлом году несвоевременный мониторинг пожарной обстановки, несоответствие количества сил и средств сводным планам тушения лесных пожаров, слабая организация органов местного самоуправления по выполнению превентивных мероприятий привели к тяжелым последствиям в Хакасии и Забайкальском крае, населенные пункты которых оказались не готовы к пожароопасному периоду. Кроме того, понижение уровня воды в озере Байкал и грунтовых вод увеличили риск возникновения природных пожаров, в том числе торфяных на территории Бурятии и Иркутской области.

Сегодня НЦУКС разработал специальные методические рекомендации по организации работы органов управления РСЧС в пожароопасный сезон и дал указание сотрудникам Центра руководствоваться ими в повседневной деятельности.

Глава НЦУКС отметил положительный опыт работы с федеральными органами исполнительной власти, в частности с Рослесхозом.

«Организация взаимодействия с Федеральным агентством лесного хозяйства в области мониторинга позволила выявить более 60 тысяч очагов природных пожаров, представляющих реальную угрозу населенным пунктам и объектам инфраструктуры», - отметил Виктор Яцуценко.

Также на совещании шла речь о том, что МЧС России и Рослесхоз планируют заключить договор по применению авиации и оперативной доставке спасателей и пожарных к месту тушения пожаров для оперативной их ликвидации первые сутки. В прошлом году в НЦУКС совершенствовались вопросы взаимодействия между органами повседневного управления РСЧС и другими организациями.

«Национальный центр заключил соглашение с Ассоциацией организаций и граждан по оказанию помощи пропавшим и пострадавшим детям, а также была достигнута договоренность о взаимном информационном обмене на федеральном уровне с ГПБУ "Мосэкомониторинг", РПЦ, Службой специальных объектов при президенте РФ, Ростехнадзором, Ространснадзором, Минпромторгом и ситуационным центром «РЖД», - рассказал Виктор Яцуценко.

В конце 2015 года введена в постоянную эксплуатацию единая автоматизированная система НЦУКС, предназначенная для повышения эффективности сбора, обработки информации в области пожарной безопасности, защиты населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера.

Новость на сайте МЧС Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:12 08:50 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости