Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

11 февраля 2016 года Четверг – единый день оперативного мастерства

Специалисты лабораторий экологического мониторинга и контроля Центра гигиены и эпидемиологии Кировской области и отделения Горьковской железной дороги провели занятие в рамках факультета антикризисного управления.

Передвижные лаборатории на базе автомобилей повышенной проходимости «Газель» и «Мерседес» оснащены экспресс-приборами и прочим специальным оборудованием. Они позволяют проводить замеры и оперативно получать результаты проб атмосферы, воды и почвы по большинству вредных веществ. В случае чрезвычайных ситуаций можно быстро определить степень загрязнения. Экипаж автомобилей – 4 человека (3 специалиста и водитель)

В феврале 2014 года, в ходе ликвидации последствий железнодорожной катастрофы у станции Поздино, эта самая «Газель» практически постоянно дежурила в районе ЧС. Бригада экологов продолжала проводить исследования проб воздуха, воды и грунта у железнодорожного полотна и после завершения аварийно-восстановительных работ.

Вот какая информация была размещена 10 февраля 2014 года на интернет-сайт управления Роспотребнадзора по Кировской области:

«Управлением Роспотребнадзора по Кировской области продолжается мониторинг за качеством воды в реке Вятке и состоянием атмосферного воздуха в Нововятском районе г. Кирова

ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Кировской области» проводится отбор проб воды из реки Вятки в районе станции 1 подъема и в слободе Сошени, включая выходные дни. Содержание нефтепродуктов во всех исследованных пробах воды не превышает предельно-допустимых концентрация для водоемов, используемых для хозяйственно-питьевого водоснабжения. Качество воды в разводящей сети г. Кирова соответствует требованиям гигиенических нормативов. Ухудшения качества питьевой воды в разводящих сетях города не установлено.

Дважды в сутки исследуется воздух в жилой зоне Нововятского района г. Кирова. Всего с момента начала мониторинга проведено боле 190 исследований. Превышений предельно-допустимых концентраций загрязняющих веществ на территории жилой застройки по результатам исследований 8 и 9 февраля не установлено».

СПРАВОЧНО.

Цикл занятий факультета антикризисного управления посвящён вопросам оперативного реагирования органами повседневного управления и силами постоянной готовности. В лекционный план также включена тематика по организации деятельности в зоне чрезвычайной ситуации. Детально будут рассмотрены аспекты работы оперативной группы, подвижного пункта управления, организации устойчивой связи, информирования населения и психологического обеспечения. Ещё одно важное направление обучения - подготовка документов оперативного планирования, паспортов территорий и безопасности объектов.

Новость на сайте МЧС Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:11 16:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости