Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

11 февраля 2016 года В г. Екатеринбурге открыли здание Центра обработки вызовов Системы – 112

Центр является одним из элементов Системы 112 в Свердловской области, создание которой завершится к концу 2017 года. Он позволит объединить усилия всех спецслужб и упростить порядок их вызова для населения.

В торжественном открытии Центра приняли участие Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, председатель Законодательного собрания Свердловской области Людмила Бабушкина, начальник Уральского регионального центра МЧС России Сергей Мирошниченко, начальник Главного управления МЧС России по Свердловской области Андрей Заленский, руководители силовых ведомств, личный состав МЧС и ветераны пожарной охраны.

В ходе торжественного построения личного состава Главного управления МЧС России по Свердловской области Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев поблагодарил сотрудников МЧС за службу, выразил огромную благодарность всем, кто участвовал в создании Центра обработки вызовов Системы - 112.

Евгений Владимирович отметил, что на Урале проводится большая работа по оснащению современным оборудованием спасательных служб, делается все возможное для динамичного развития экстренных служб. Центр обработки вызовов Системы 112 – очень важный элемент обеспечения безопасности каждого гражданина при возникновении чрезвычайной ситуации и происшествий, - отметил руководитель Свердловской области.

Губернатор Свердловской области и гости мероприятия ознакомились с возможностями Центра в ходе экскурсии. Общая площадь помещений превышает 1300 квадратных метров. Здесь разместились два учебных класса для подготовки операторов, серверное помещение, зал оперативно-дежурной смены на 19 рабочих мест, помещения для отдыха и приема пищи сотрудниками. В Центре будут работать люди с ограниченными возможностями, которые будут выполнять функции диспетчера. Для их комфортного пребывания предусмотрена специальная комната с необходимым оборудованием. Всего планируется трудоустроить 12 таких граждан.

Центр является ядром Системы-112 в Свердловской области, создание которой завершится к концу 2017 года. В декабре 2015 года осуществлен технический пуск, в настоящее время идет наладка оборудования, настройка систем связи со всеми службами оперативного реагирования, идет обучение персонала, наполнение информационной базы, развитие системы поддержки принятия решений. После этого Центр пройдет опытную эксплуатацию и государственные испытания.

Когда работа будет завершена, мы получим отлаженный механизм приема обращений от жителей области по принципу «одного окна». То есть, свердловчанам в случае кризисной ситуации не надо будет думать, куда обратиться, по какому номеру звонить. Достаточно будет набрать номер «112», и оператор, принявший звонок, не только определит, кому адресовать сообщение, но и единовременно отправит всю информацию необходимым службам оперативного реагирования. Также Система проконтролирует, что спецслужбы прибыли на вызов и оказали необходимую помощь, - пояснил заместитель начальника Центра управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС по Свердловской области Константин Солодовниченко.

Прием сообщений будет осуществляться на нескольких языках, на линии 112 будет оказываться и психологическая помощь. В год операторы смогут принять до пяти миллионов сообщений. Важно, что Система-112 не отменяет прямых телефонных вызовов «скорой» помощи, пожарных, полиции и газовой службы.

По словам начальника отдела диспетчерской службы Центра обработки вызовов Системы – 112 Ларисы Шлыковой при наборе сотрудников идет жесткий обор, так как человек должен быть стрессоустойчив, в чрезвычайной ситуации не растеряться и выполнить все поставленные задачи по привлечению необходимых служб для оказания помощи человеку, попавшему в беду. Сотрудники проходят специальное обучение и стажировку в Центре управления в кризисных ситуациях Свердловской области и получают свидетельство.

Сегодня же протоиерей Максим Миняйло, старший священник Храма-Памятника на Крови во имя Всех Святых в Земле Российской просиявших г.Екатеринбурга провел обряд освящения здания Центра. Максим Миняйло отметил, что радуется, душа за то, что обеспечению безопасности свердловчан уделяется большое внимание. Он пожелал Божьей помощи и успехов в деле спасения людей.

Новость на сайте МЧС Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:11 15:07 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости