Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

11 февраля 2016 года Как управлять автомобилем в период гололеда и гололедицы

На Кольском Севере сохраняется относительно теплая погода. Однако благоприятна она не только для прогулок и отдыха на открытом воздухе. Вместе с плюсовой температурой, мокрым снегом и порывистым ветром увеличиваются риски возникновения различных происшествий на дорогах, случаев травматизма среди населения, вызванных падением снега и сосулек с крыш домов, а также гололедицей.

В связи с этим, обращаем внимание северян и гостей Заполярного края на необходимость быть внимательным при нахождении на улице и природе. По возможности, не подходите близко к стенам зданий. Всегда обращайте внимание на огороженные участки тротуаров и не заходите в опасные зоны, где возможны падения сосулек и наблюдается скопление снега на крышах зданий. Во время похода в горы - воздержитесь от посещения необорудованных склонов, зон схода снежных лавин. И, конечно же, соблюдайте правила дорожного движения. Это относится и к пешеходам, и к автомобилистам.

Следует отметить, что существует ряд правил вождения автомобиля в период гололеда и гололедицы.

Первое что может помочь – это зимняя резина.

Если у Вашего автомобиля задние ведущие колеса, тут многого не посоветуешь: машину несет при любой возможности. Однако и владельцам переднеприводных следует соблюдать осторожность и правильно тормозить во время гололеда. На большинство современных автомобилей устанавливают антиблокировочную тормозную систему, которая предотвращает остановку колеса во время торможения. Это довольно хорошая система, однако не всегда следует на нее рассчитывать. Лучший способ торможения - путем кратковременных нажатий на педаль тормоза. При этом необходимо избегать сильных и длительных нажатий.

Маневрирование. Здесь существует одно единственное правило: при выполнении маневра руль необходимо поворачивать на маленький угол плавно, не допуская резких движений. В противном случае, существует риск потери контроля над автомобилем, не изменив при этом направления.

Вывод машины из заноса. При вождении в гололед нельзя резко крутить рулем, особенно при выжатом сцеплении, переключении ступени передачи, совершении маневра или торможении. Малейшая резкость приводит к заносу и вращению.

Безопасная скорость и дистанция. Это, пожалуй, самый важный момент, на который следует обратить внимание. Вождение в гололед отличается тем, что тормозной путь, по сравнению с летней сухой погодой, увеличивается до 8 раз. Например, при скорости движения 40 км/час дистанция должна быть около 80 м. Не бойтесь двигаться медленно, если это необходимо.

Не превышайте разумный предел скорости, даже если вы очень спешите.

Новость на сайте МЧС Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:11 10:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости