Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

11 февраля 2016 года Тюменские спасатели приняли участие в региональных сборах по десантной подготовке

Спасатели «Тюменской областной службы экстренного реагирования» приняли участие в учебно-тренировочных сборах по десантной подготовке с применением «СУ-Р» (спусковое устройство роликовое).

Это устройство предназначено для спуска по одинарной веревке диаметром 10 мм. Его особенность заключается в возможности фиксации положения при зависании. Используется механизм для спуска человека или груза силами спасателей.

Именно эти навыки отрабатывали спасатели, совершая спуски с вертолета Ми-8 Уральского авиационно-спасательного центра МЧС России. По словам Юрия Палицына, начальника Тюменского поисково-спасательного отряда, "СУ-Рами" сотрудники Тюменской службы спасения занимаются с 1997 года.

Тренировки проводятся два раза в год: в зимний и летний период, так как погодные условия значительно влияют на сложность спуска. Очередная трудность заключается в поверхности приземления. Спасатели должны умело работать не только на площадках открытого (например, поля) или закрытого типа (над зданием), но и на поверхности воды или лесного массива. И это далеко не все задачи, которые должен решить спасатель, желающий получить допуск к вертолетному спуску при проведении работ в условиях ЧС.

Успешно осуществив все поставленные задачи по десантной подготовке на аэродроме "Логиново", спасатели заслужили допуск. Уже более 20 сотрудников Тюменской областной службы экстренного реагирования имеют такое разрешение и с каждым разом их число увеличивается.

А. Гаврилова

Новость на сайте МЧС Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:11 12:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости