Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Московская область

10 февраля 2016 года В Московской области готовятся к Международному дню гражданской обороны

Ежегодно 1 марта отмечается Всемирный день гражданской обороны. Эта дата празднования приурочена к созданию Международной организации гражданской обороны. Международная организация гражданской обороны (МОГО) была создана в 1931 году, в 1966 году получила статус международной межправительственной. Ежегодно, начиная с 1990 года, 1 марта отмечается Международный день гражданской обороны.

- Дата празднования Всемирного дня гражданской обороны была утверждена Международной организацией гражданской обороны в 1990 году. В нашей стране праздник появился на три года позже. Вообще появление такой даты имеет две основные цели. Первая - это привлечь внимание общественности к значению гражданской обороны, а вторая - повысить готовность населения к самозащите в случае возникновения бедствий или аварий. В этот день мы устраиваем встречи с нашими ветеранами гражданской обороны. Кроме того, каждый год 1 марта проводятся дни открытых дверей в гарнизонах пожарной охраны. Для ребят из школ и училищ устраиваются выставки пожарной техники и спасательного оборудования. Мы возвращаем почти забытую практику, когда школьники могут своими руками прикоснуться к технике, тренируются надевать противогазы. Наша главная задача – чтобы каждый житель региона был готов на случай возникновения чрезвычайной ситуации или стихийного бедствия, - рассказал заместитель начальника Главного управления – начальник Управления гражданской защиты ГУ МЧС России по Московской области Вадим Андямов.

МОГО единственная межправительственная организация, которая специализируется в области гражданской обороны и защиты на международном уровне. В настоящий момент государствами - членами МОГО являются 53 страны, 16 государств имеют статус наблюдателей, кроме того 15 организаций являются ассоциированными членами МОГО.

В 2016 году исполняется 23 года с момента начала нашего сотрудничества с МОГО, с которой у нас имеется разносторонний опыт успешного взаимодействия, как на двусторонней основе, так и в рамках реализации многосторонних инициатив.

За период с 2008-2014 годы МЧС России и МОГО реализовано 35 многосторонних проектов в формате содействия международному развитию, направленных на оказание гуманитарного содействия при кризисах и на этапе посткризисного восстановления, а также в целях поддержки экономик беднейших стран и укрепления имеющихся структур национальной гражданской защиты.

Новость на сайте МЧС Московской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:10 11:47 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Московская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Московская область

Последние новости

Все новости