Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

10 февраля 2016 года Контролируйте состояние своего печного отопления

Печи по-прежнему являются одним из основных источников тепла, как в частных домах, так и в жилых многоквартирных и общественных зданиях городов и сел. К сожалению, не всегда печи в наших домах отвечают требованиям пожарной безопасности, которые и становятся причиной многочисленных возгораний. Согласно статистике, за январь текущего года в Бурятии произошло 137 пожаров, 58 из них из-за нарушения правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печей.

В последнее время жители республики все чаще стали устанавливать современные системы отопления в своих домах. Но, к сожалению, не всегда эти системы отвечают требованиям пожарной безопасности. Так, 9 февраля рано утром в п. Нижний Саянтуй Тарбагатайского района произошел пожар в железобетонном жилом доме с цокольным этажом. На момент прибытия добровольной пожарной команды и профессиональных пожарных ПСЧ-3 горела котельная, из-под крыши дома шел дым. В результате пожара сгорела обшивка помещения котельной, прогорело потолочное перекрытие на площади 1 кв.м., закопчены стены зала, коридора на общей площади 30 кв.м. Причиной пожара стал недостаток конструкции и изготовления теплогенерирующих агрегатов и устройств. Ущерб от пожара устанавливается.

Во избежание подобных случаев Главное управление МЧС России по Республике Бурятия обращает внимание жителей республики на соблюдение всех рекомендаций по монтажу и эксплуатации печей и других систем отопления.

Помните:

1. Печи и дымоходы должны быть исправными, без трещин, оштукатурены и побелены.

2. В период отопительного сезона дымоходы необходимо очищать от сажи не менее одного раза в 2 месяца.

3. Дымоходы и печи должны быть выполнены из несгораемых материалов. Для защиты сгораемых и трудносгораемых конструкций стен и перекрытия предусматриваются отступки и разделки из несгораемых материалов.

4. В чердачных помещениях запрещается устройство горизонтальных дымовых боровов.

5. Перед топочной дверцей печи должен быть прибит металлический лист размером 50х70 см.

Запрещается эксплуатировать печи с трещинами и неплотно прилегающими топочными дверцами, использовать для розжига горючие жидкости (бензин, керосин и т.д.), сушить на печи и в непосредственной близости от нее дрова, обувь, одежду, устанавливать вплотную к ней мебель. Также запрещается оставлять топящуюся печь без присмотра и поручать присмотр за ней детям.

Новость на сайте МЧС Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:10 08:55 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости