Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

10 февраля 2016 года Рейд по ветхим домам

В минувшие выходные в микрорайоне Затон Ленинского района столицы противопожарной службой города в рамках операции «Жилище» проведен рейд по ветхим жилым домам.

Подобные рейды проводятся еженедельно. Их цель – повышение бдительности граждан, информирование населения о складывающейся на территории района обстановке с пожарами, причинах уже происшедших пожаров и мерах по их недопущению в будущем.

Для максимального охвата было создано 9 рабочих групп: задействовано 18 человек личного состава пожарных караулов ПСЧ-32, свободных от несения службы, 3 инженера отдела профилактики пожаров, 1 сотрудник МКУ «ЦОБ», 2 работника ООО «ТЖХ». Рейдом охвачен 51 дом по улице Пожарского, Судоремонтная, Ирендык, Ахметова, переулок Запорожский.

Все обследованные дома представляют собой одно - и двухэтажные деревянные строения барачного типа, многие из которых построены еще в 20-30-е годы прошлого столетия. Пожары в них опасны тем, что огонь беспрепятственно распространяется по деревянным конструкциям, в считанные минуты охватывая большие площади.

Наиболее часто пожары возникают из-за старой электропроводки в виду ее износа и невозможности выдержать нагрузку современных мощных электроприборов. Жителям рекомендуется внимательно следить за состоянием электропроводки, не допускать ее перегрузки, своевременно вызывать специалиста по ее ремонту, а для защиты электросети применять только исправные предохранители заводского изготовления.

Зачастую, жители сами ухудшают пожарную обстановку в доме, загромождая подъезд ларями, строительным мусором, мебелью, устраивая «курилку» на лестничной клетке. Кроме того, во многих дворах жителями обустроены сараи – бывшие дровяники, состояние которых весьма плачевно: многие из них в настоящее время заброшены, полуразрушены, либо используются для складирования бытового, строительного мусора. Находясь в противопожарных разрывах между домами, эти строения являются прекрасной средой для возникновения и распространения пожара.

Помимо основных требований пожарной безопасности инженеры напомнили жителям порядок действий в случае возникновения пожаров и телефоны вызова пожарной охраны – 01, 101 и 112. По итогам рейда жильцам вручено 289 предложений о мерах пожарной безопасности в быту, проинструктировано под роспись 383 человека.

Ольга Колбина, инженер ОПП МБУ УПО города Уфы по Ленинскому району

Новость на сайте МЧС Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:10 10:50 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости