Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

09 февраля 2016 года Пожарный музей города Владимира пополнился новым экспонатом

В 2016-м году пожарному музею города Владимира, расположенному на территории пожарно-спасательной части №3, исполняется 40 лет. Прекрасный возраст! Уже есть опыт, есть необходимые знания и, в то же время, есть силы для новых свершений!

Туристы, да и владимирцы первым делом посещают большие музеи. Но мало кто знает, что есть не менее интересные – необычные, маленькие музеи. Они не берут входной платы, не сориентированы на коммерческий успех, но в их скромных залах собраны по-своему уникальные экспонаты. Энтузиазм, целью которого является просвещение и желание сообщать всё новое и новое – вот движущая сила деятельности таких музеев. Маленький музей хорош и тем, что нет здесь толчеи. На экскурсии приходят небольшие группы, и каждый присутствующий чувствует себя полноправным гостем, которому уделяют должное внимание, ответят на все вопросы.

Именно таким музеем является пожарный музей города Владимира. Благодаря финансовой помощи и поддержке ВДПО, коллекция музея пополнилась ещё одним экспонатом. Сегодня пожарный музей дарит нам замечательную возможность увидеть пожарный дворик, каким он был более ста лет назад. Это ещё один штрих к процессу создания ретроспективной системы образов, непередаваемой атмосферы, духа прошлых времён – всего, что относится к славной истории пожарной охраны Владимирского края.

В музее царит домашняя атмосфера, благодаря которой с головой погружаешься в историю пожарно-спасательной службы нашего региона. Вот перед глазами картины опустошительных пожаров, сметающих всё на своём пути и бессилие народа в борьбе с ними. Вот царь Пётр, положивший начало огнестойкого строительства, вот первые пожарные с пышными усами, заменявшими им современные средства защиты органов дыхания, вот первые каланчи с часовым наверху, нёсшими службу и в жару, и в холод. А вот и новый экспонат – пожарный дворик. С какой любовью выполнен макет, продуманный до мелочей! Даже сигнальные шары есть, рассказывающие о том, в какой части города произошёл пожар, и пожарный колокол, возвещавший столетиями о несчастиях русского народа… Здесь и красочный выезд пожарного обоза. Одним словом, ожившая картина прошлого. И увидеть её стоит воочию.

Музей постоянно пополняется новыми экспонатами. Его сотрудники с радостью встретят любого посетителя. Экскурсии, проводимые здесь, рассчитаны на разный возраст. Нужно добавить, что пожарный музей города Владимира – это идеальное место для семейного отдыха, особенно с маленькими детьми. Здесь комфортно всем, уникальная информация и хорошее настроение – гарантированны!

Новость на сайте МЧС Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:09 14:56 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости