Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

09 февраля 2016 года Мы приходим на помощь первыми и служим людям!

За 25 лет своего существования чрезвычайное министерство накопило бесчисленное множество героических примеров спасения и предотвращения катастрофических бедствий. Всё это жизненное наследие спасателей переросло в уникальную своего рода фотовыставку, которая несёт в себе вполне оправданное название «Мы приходим на помощь первыми и служим людям!»

Жители Ямало-Ненецкого автономного округа с августа 2015 года с неподдельным интересом встречали яркие экспозиции фотовыставки. На фото северяне узнавали не только «своих спасателей», тех, кто живет в соседнем подъезде, но и знакомились с героической работой МЧС других регионов.

За полугодие экспозиция фотовыставки была представлена на городских площадях, в крупных торговых центрах и краеведческих музеях, размещалась во всех общеобразовательных учебных заведениях Ямало-Ненецкого автономного округа, в отрядах федеральной противопожарной службы и специализированных пожарно-спасательных частях Ямало-Ненецкого автономного округа. В экспозициях фотовыставки было представлены более 60 фотографий, которые были выполнены не только профессионалами, но и запечатлены сотрудниками ведомства со всей нашей необъятной Родины. Снимки отражают историю, героические ситуации спасения, показывают будни спасателей и пожарных. Через фотографии выставка отражает всю значимость пожарно-спасательной службы.

В культурно-досуговом центре «Наследие» города Салехарда фотовыставка «Мы приходим на помощь первыми и служим людям» открылась в торжественной обстановке. В числе первых гостей на открытие фотовыставки были приглашены одни из самых уважаемых жителей нашего города – ямальские ветераны, труженики тыла, старожилы города. В числе приглашенных были и ветераны пожарной охраны Ямала.

С приветственным словом ко всем присутствующим выступил заместитель начальника управления пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ Главного управления МЧС России по Ямало-Ненецкому автономному округу полковник внутренней службы Дмитрий Попов.

- Дорогие ветераны! Уважаемые хранители Ямала. Сегодня всем вам будет предоставлена возможность познакомиться с уникальной фотовыставкой, рассказывающей о повседневной деятельности сотрудников МЧС России всех регионов РФ, в том числе и наших земляков – ямальских спасателей. Основная цель мероприятия – рассказать всем присутствующим о буднях пожарных и спасателей, бесконечных тренировках и реальных событиях, происшествиях и ликвидациях последствий чрезвычайных ситуаций и героических поступках сотрудников ведомства на протяжении 25 лет с момента его основания – сказал Дмитрий Викторович.

После выступления начальник караула первой пожарной части города Салехарда лейтенант внутренней службы Василий Коваленко исполнил для всех присутствующих песни собственного сочинения, чем вызвал у публики самые душевные эмоции. Как утверждает Василий, тот, кто твёрдо знает своё дело, решительно и смело побеждает в страшной борьбе с огнём. Такие парни как Василий, день за днём и год за годом служат на благо безопасности российских людей.

Начальник культурно-досугового отдела Людмила Королёва поблагодарила представителей Главного управления МЧС России по Ямало-Ненецкому автономному округу за возможность представления экспозиции фотовыставки в их центре, а также всех присутствующих за интерес, проявленный к работе фотовыставки.

- Сегодня уважаемые ветераны, вам предоставляется уникальная возможность посмотреть в глаза людям, которые ежесекундно спасают наши жизни – прокомментировала Людмила Викторовна.

Пожилое поколение салехардцев на протяжении всей встречи проявляло не поддельный интерес к работе силового ведомства. Ветераны задавали многочисленные вопросы о работе пожарных и спасателей и на все из них получали полноценные ответы. Также необходимо отметить, что рассказы сотрудников МЧС дополнялись реальными жизненными историями из обычных будней спасателей и пожарных, потому что на выставке присутствовали их родные и близкие люди, которые ежедневно наблюдают за работой своих мужей и сыновей.

- Смотрю на эти фотографии и горжусь нашим народом, нашим президентом, нашей страной! – эмоционально высказывает одна из ямальских ветеранов Еловикова Галина Алексеевна. Я думаю, что все наши люди гордятся службой спасения. Честь и хвала всем спасателям России!

- Очень интересная выставка – утверждает старожил города Салехарда Абрахим Аплеттилович. Многого я не знал, а здесь так наглядно хорошо все показано. Ребята спасают жизни людей, а это очень важное и нужное дело.

Как утверждают все присутствующие, мероприятия такого уровня очень необходимы, потому что именно они помогают рассказать людям о героической профессии спасателей, о достойной службе которую ежедневно они выполняют во имя безопасности человечества и всего окружающего в целом. Ямальцы в очередной раз познакомились с нелегкой работой сотрудников МЧС и удостоверились в том, что за каждой секундой запечатленной на каждой фотографии - спасенные жизни.

Ольга Россолова

Пресс-служба Главного управления МЧС России

по Ямало-Ненецкому автономному округу

Новость на сайте МЧС Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:09 12:34 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости