Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

09 февраля 2016 года Новинки в МЧС

Сегодня на лыжной базе «Динамо» начальник Главного управления Олег Владимирович Попов лично ознакомился с новым оборудованием, которое поступило на вооружение 8-ой специализированной пожарной части 10 - отряда ФПС. Теперь в распоряжении пожарно-спасательных сил есть снегоболотоход «Бобр», и два беспилотных летательных аппарата «Фантом-3».

«Бобр» от стандартного вездехода отличает сверхнизкое давление на грунт. Установлен двигателеь Cummins ISF 2.8 с турбиной. Запас топлива 600км по трассе. На "Бобр" дополнительно установлено оборудование: электросиловое, осветительное, сигнальное и специальное для спасательных работ, а именно - электрический генератор, катушка с кабелем, боты диэлетрические, самоспасатель ГДЗК – 3, снаряжение альпиниста, трёхколенная лестница, фонарь, ножницы для резки проводов и прожектор мощностью 1 квт., мотопомпа. Также в комплект входит гидрокостюм, спасательный круг и фонарь. Такой специализированный вездеход обеспечит доставку аварийно-спасательного оборудования в труднодоступные места, где колесная и тяжелая техника пройти не сможет.

Для решения широкого круга задач в области мониторинга и анализа чрезвычайных ситуаций поможет применение беспилотных летательных аппаратов. Их можно использовать для обследования паводковой обстановки, при природных и техногенных пожарах, поисково-спасательных операциях в труднодоступной местности, в условиях задымлённости или полной темноты. Использование беспилотного летательного аппарата позволит значительно увеличить количество спасённых людей, материальных ценностей, лучше скоординировать силы и средства МЧС России на ликвидацию различных видов ЧС, а также снизит финансовые затраты по сравнению с использованием обычной авиации и, конечно, сделает более безопасной деятельность сотрудников МЧС.

Для эксплуатации беспилотных летальных аппаратов сотрудники 8-СПЧ прошли специальное обучение. Напомним, в 8 специализированной части базируется аэромобильная группировка для ливидации последствий ЧС.

Новость на сайте МЧС Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:09 13:55 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости