Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

09 февраля 2016 года Огонь не жалеет никого – ни детей, ни стариков

Февраль 2016 года в Копейском пожарно-спасательном гарнизоне начался с гибели. К большому сожалению, в огне гибнут те, кто меньше всего защищен – это дети и пожилые люди. Статистика на начало года неутешительная: по сравнению с прошлым годом гибель увеличилась почти в два раза.

Трагическое происшествие произошло в первый день февраля. Утром на пульт диспетчера 6 отряда поступило сообщение о пожаре в поселке Грознецкий Еткульского района по улице Мира. К месту пожара незамедлительно были направлены силы и средства Копейского гарнизона. Первыми на пожар прибыли добровольцы добровольной пожарной команды села Каратабан. Когда огнеборцы прибыли на место, пламенем был объят весь дом и уже обрушилась кровля. После отключения электричества огнеборцы приступили к тушению. Хозяин дома 1950 года рождения находился на улице, с его слов внутри дома находился его внук, трехлетний малыш. Пенсионер рассказал, что вышел ненадолго из дома, оставив ребенка внутри. После того, как вернулся, увидел, что дом весь в огне. Проникнуть внутрь уже было не возможно, мужчина сразу же вызвал пожарных. Из-за сильных завалов погибшего ребёнка долго не могли найти. Причиной этой огненной трагедии, по предварительным заключениям специалистов, стало неосторожное обращение с огнём.

В этот же день случилась ещё одна трагедия в Коркинском районе в поселке Роза. Неравнодушные соседи, увидев дым из-под крыши дома по улице Донской, вызвали пожарных. В доме было сильное задымление, поэтому в работу сразу же включилось звено газодымозащитников. После проведенной разведки практически у выхода пожарные обнаружили тело мужчины 1934 года рождения. Со слов соседей, погибший пенсионер вел здоровый образ жизни, не злоупотреблял ни курением, ни алкоголем. Мало с кем общался и практически никого не впускал в свой дом. Скорее всего, в силу своего возраста, не успел вовремя сориентироваться и выбежать на улицу. Причиной смерти, по заключению медиков, стало отравление продуктами горения. А предположительной причиной пожара, по заключению лабораторных экспертов, – короткое замыкание электропроводки.

В минувшее воскресенье в поселке Первомайском Коркинского района на пожаре погибла пожилая женщина. Случайные прохожие увидели дым, идущий из дома по улице Челябинской. Начали стучаться в окна и двери, но никто не открывал. Мужчины вызвали пожарных, но дым уже заполнил весь дом. К сожалению, звено газодымозащитников, первым проникшее в дом, не успело спасти жизнь пенсионерки: женщина отравилась продуктами горения. В данном случае недобрую службу хозяйке сослужила печка – ее неисправность и послужила причиной огненной беды.

После таких трагических примеров хочется напомнить гражданам несколько непреложных истин.

Ни при каких обстоятельствах не оставляйте малолетних детей одних дома: нередки случаи, когда причиной пожара становится детская шалость с огнем. Спички, зажигалки и другие источники огня следует держать вне пределов досягаемости ребенка. Крайне важно прививать детям навыки безопасного обращения с огнем. Обязательно объясните ребенку элементарные действия при пожаре, покажите ему все возможные эвакуационные выходы, расскажите, что нельзя паниковать и прятаться. Самое страшное, что дети погибают по вине взрослых, нередко по вине самых близких и родных людей – родителей!

Практически такая же ситуация складывается с пожилыми людьми – не зря есть поговорка "Старый, что малый". Старики не так быстро реагируют в случае непредвиденной опасности. Они могут находиться под воздействием лекарств, которое часто влияет на способность принимать быстрые решения. Кроме того, многие пожилые люди живут одни и, если что-то случится, им просто никто не поможет. Навещайте чаще своих пожилых родителей. Напоминайте им элементарные правила безопасности при использовании отопительных печей, электроприборов, газового оборудования.

Берегите своих близких, они нуждаются в помощи и поддержке!

Галина Белоброва,

ФГКУ "6 ОФПС по Челябинской области"

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:09 13:58 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости