Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

09 февраля 2016 года Неблагополучные семьи Иркутска предупредили о пожарной опасности

Совместный рейд инспекторов надзорной деятельности, комиссии по делам несовершеннолетних и центра помощи семье и детям прошёл сегодня в Иркутске. Подобные рейды проходят еженедельно, сегодня инспектор и работники администрации Октябрьского округа города посетили дома, где проживают неблагополучные семьи. Именно такие семьи, как утверждают специалисты, находятся в зоне риска – в жилье неисправна электропроводка, часто встречаются электроприборы кустарного производства, в частных домах нарушаются правила эксплуатации отопительных печей.

- Цель рейда – профилактика пожаров и гибели на них людей, - говорит инспектор города Иркутска по пожарному надзору Максим Митюков. – Обращаем внимание на то, чтобы печь была без повреждений: не было прогаров, дымоход был цел, чтобы перед топкой находился металлический лист. Во всех домах и квартирах обращаем особое внимание на то, чтобы не было повреждений изоляции электропроводки. Это – самые распространённые причины пожаров.

Инспекторы рассказывают хозяевам о том, как исправить нарушения при их наличии и просят не оставлять без присмотра топящиеся печи и электроприборы, не допускать превышения нагрузки на электросеть и не курить в помещении.85 пожаров произошло в Иркутске с начала года, 44 из них – в жилом секторе. Погибли двое человек, пятеро пострадали.За нарушения правил пожарной безопасности законодательством предусмотрен штраф – в размере от 1,5 до 2 тысяч рублей. В дома, где найдены серьезные нарушения, комиссия придет снова – проверить, исправлены ли недостатки.

Государственные инспекторы по пожарному надзору напоминают: любой человек может обратиться за консультацией по вопросам пожарной безопасности в отдел надзорной деятельности по месту жительства. В Иркутске он находится по адресу: ул. Клары Цеткин, 9а.

Фото Марии Оленниковой, сайт "Иркутск Медиа"

Новость на сайте МЧС Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:09 09:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости