Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Новгородская область

09 февраля 2016 года Сотрудники МЧС России проверяют пожарную безопасность в дошкольных учреждениях

Социально-значимые объекты в течение года проверяются неоднократно. Образовательным учреждениям уделяется особое внимание. Поскольку сами проверки предусматривают широкий круг контрольно-надзорных мероприятий, инспектора государственного пожарного надзора в рамках подобных мероприятий разъясняют руководителям общеобразовательных учреждений аспекты Российского законодательства в области пожарной безопасности.

Сегодня инспектора отдела надзорной деятельности и профилактической работы, а также сотрудники испытательной пожарной лаборатории провели плановую проверку детского сада № 39 на улице Большой Московской города Великого Новгорода. В ходе осмотра объекта сотрудники МЧС проверили состояние эвакуационных путей и выходов в дошкольном учреждении, наличие и исправность автоматизированной пожарной сигнализации и системы оповещения, без внимания не остались планы эвакуации и первичные средства пожаротушения.

Уведомление о начале проверки приходит за три дня, далее инспектор ГПН и сотрудники испытательной пожарной лаборатории проводят надзорные мероприятия, каждый по своему направлению деятельности.

Здание с массовым пребыванием людей должно соответствовать всем предъявляемым требованиям: иметь всю установленную законом документацию, инструкции для персонала, автоматическую пожарную сигнализацию, также, свободные пути эвакуации. Отделка помещений должна быть обработана только специальными негорючими, лицензированными материалами. Инспектор испытательной пожарной лаборатории при помощи специального прибора «Соло» проверил, как происходит срабатывание автоматической пожарной сигнализации, достаточен ли уровень звука.

В рамках подобных проверок большое внимание уделяется и профилактической работе. В детском саду было проведено занятие с воспитателями и обслуживающим персоналом. Сотрудники МЧС обратили внимание на причины, которые приводят к пожарам. Как правило, это неисправность электропроводки, систем отопления, детская шалость с огнем. Они призвали быть внимательными и следить за соблюдением правил пожарной безопасности, напомнили номера телефонов «01», «101» и «112» для вызова специализированных служб.

«Подобные мероприятия очень важны, они способствуют формированию культуры безопасного и ответственного поведения в сфере пожарной безопасности. Ведь именно на практике и при личных беседах отрабатываются основные навыки поведения в экстренных ситуациях, выявляются недостатки при соблюдении требований пожарной безопасности на объекте и указываются пути их устранения», - отметил главный специалист отдела надзорной деятельности по Великому Новгороду управления надзорной деятельности и профилактической работы Иван Бухвалов.

Новость на сайте МЧС Новгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:09 12:13 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Новгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новгородская область

Последние новости

Все новости