Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

09 февраля 2016 года В детском саду «Золушка» города Ноябрьска прошла очередная профилактическая встреча

Объявленный в Ноябрьских школах карантин слегка откорректировал работу отделения профилактики пожаров 2 отряда. Так как из-за сложившейся сложной эпидемиологической обстановки школьники отсиживались по домам, основной аудиторией для проведения профилактической работы среди детей стали воспитанники дошкольных образовательных учреждений.

Очередная пожарно-профилактическая работа была проведена в детском саду «Золушка». Уже не первый год здание «Золушки» на капитальном ремонте и детские группы «квартируют» в семи городских садах. Инспектор посетила ребятишек из старших и подготовительных групп, расположившихся в четырех садах. И надо отметить, объект был выбран весьма удачно, потому что в последствие карантин объявили и в городских детских садах, хотя сами учреждения не закрыли, но запретили проведение массовых мероприятий.

Встречи проходили очень плодотворно, к сожалению, по уважительной причине отсутствовало большее количество воспитанников в группах. Первым делом вспоминали, что такое пожар, и причины его возникновения. И из множества причин инспектор обращала внимание дошколят на две: детская шалость с огнем и неисправность электроприборов. О том, что игра со спичками приводит к пожару, дети уже усвоили, а вот про электроприборы они были в замешательстве. Инспектор в свою очередь давала настоятельные рекомендации малышам: «Если рядом нет взрослых, не включай и не выключай электроприборы. Электроприбор может быть неисправен или поломаться во время работы – задымиться, заискриться, загореться и как следствие - пожар. Не пытайся самостоятельно тушить пламя, помни о собственной безопасности. Быстро убегай и зови на помощь взрослых».

Вспомнили номера вызова пожарной охраны и что нужно сказать. Для закрепления темы «Поведения при пожаре» посмотрели тематический мультфильм. Подаренная красочная газета про пожарных «Спасатель Ямала» вызвала неподдельный интерес у ребятишек. В одной из групп мальчишки показали гостю игрушечную машинку. Она была красная с двумя белыми полосками, и синим маячком на крыше. Инспектор рассказала не только об этой модели, но также ребята услышали, какие ещё машины участвуют в тушении пожара.

Затронули еще один важный момент – эвакуация. С воспитанниками каждой группы обсудили, где находится эвакуационный выход, а педагогам инспектор напоминала правила действия при возникновении пожара в дошкольном учреждении.

- Мы всегда рады подобным встречам, выступление специалиста - это очень эффективный метод. Возраст «почемучек» - самый лучший для начала обучения детишек жизненно важным правилам. Очень надеемся, что к следующему учебному году мы вернемся в наш обновленный и отремонтированный детский сад, и совместно с пожарной охраной проведем еще не одно интересное мероприятие, - отметила заведующая МАДОУ «Золушка» Любовь Геннадьевна Жукова.

Ориентировочные сроки сдачи объекта начало марта 2016 года. Строители выполнят внутренние и наружные отделочные работы, на территории установят игровые площадки. И помимо удобств и красоты здание детского садика «Золушка» еще будет отвечать и всем нормам пожарной безопасности.

Яна Иванова

ФГКУ «2 ОФПС по ЯНАО»

Фото предоставлено МАДОУ «Золушка»

Новость на сайте МЧС Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:09 06:10 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости