Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

09 февраля 2016 года Я б в пожарные пошел, пусть меня научат!

Даже в самые напряженные и тревожные будни спасатели находят время для общения с детьми и уроков безопасности. Так, в Новосибирской области бердские пожарные в череде зимних дней, когда, как известно, число вызовов на пожары возрастает, встретились с самыми преданными и искренними поклонниками спасательного дела, воспитанниками детского сада.

С неподдельным интересом юные бердчане ловили каждое движение Леонида Савицкого, старшего дознавателя отдела надзорной деятельности и профилактической работы. Он рассказал малышам, зачем на пожаре нужны не только пожарные, но и люди с загадочным названием "инспектор", продемонстрировал содержимое своего внушительного служебного чемодана и, вместе со старшим пожарным пожарно-спасательной части №11 Александром Зубаревым, стойко выдержал "пулемётную очередь" ребячьих "почему" и "зачем".

Дети тоже подготовились к встрече с сотрудниками МЧС: Илья Шведов с нескрываемой гордостью продемонстрировал спасателям и одногруппникам по детскому саду свою коллекцию пожарных машин и макет пожарной части, которую юный строитель собрал при помощи детского конструктора. Не только детвора, но и пожарные с интересом осматривали игрушечные хоромы: три этажа служебных помещений, просторные гаражи, вертолётная площадка…

- Когда я вырасту, я сначала стану пожарным, как папа, а потом - начальником пожарного отряда и построю в нашем городе такую же пожарную часть! И вертолёт у нас будет пожарный, и пожарный самолёт и машины всякие нужные, - авторитетно заявил Илья.

- И я, и я, и я тоже буду в твоей пожарной части служить!!! - тут же раздаются радостные возгласы со всех сторон.

- Ну, вот и сформировано новое поколение отряда, - улыбается Евгений Карпов, начальник группы кадровой и воспитательной работы ФГКУ "5 отряд ФПС по НСО".

Теплая встреча с сотрудниками МЧС завершилась показом видеофильма о работе пожарных и спасателей, вручением памятных значков с символикой МЧС и традиционным фото на память ...

Море эмоций у детворы, довольные улыбки на лицах спасателей! То, ради чего не жалко ни времени, ни сил! Звонкий хор детских голосов: До сви-да-ни-яяяя!!!! В ответ: торжественное обещание обязательно встретиться ещё.

Ещё долго после встречи с сотрудниками МЧС ребятишки не могли угомониться, перебивая друг друга, вспоминали каждый что-то своё. Осторожно нащупывали на свитерах подаренные значки «25 лет МЧС», боясь потерять, как самые драгоценные ордена. Теперь ребята с нетерпением ждут прихода весны. Потому что весной им обещана новая поездка в настоящую пожарную часть и долгожданная встреча с их друзьями в боёвках - смелыми и мужественными людьми с добрыми улыбками!

Ульяна Шведова

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:09 06:26 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости