Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

08 февраля 2016 года Противопожарная грамота для пожилых людей

В центре социального обслуживания населения «Малахит» г.Екатеринбурга сотрудники МЧС совместно с ребятами из дружины юных пожарных «Пожарный дозор» школы № 113 провели познавательное занятие для пожилых людей.

Мероприятие началось с рассказа об огнетушителе и истории его создания. Инспектор Светлана Богданова продемонстрировала присутствующим первичные средства пожаротушения, рассказала про углекислотный и порошковый огнетушители, где и при каких пожарах их лучше применять.

- Порошковые огнетушители подходят для использования в гаражах и автомобилях. Они очень эффективны при тушении горючих жидкостей и газов. В жилых домах и квартирах лучше использовать углекислотные огнетушители, так как огнетушащее вещество (углекислота) после тушения испаряется, не оставляя следов, - объяснила инспектор Светлана Богданова. Инспектор рекомендовала приобрести в каждый дом или квартиру хотя бы огнетушитель небольшого объема.

В ходе занятия пожилые люди узнали от юных пожарных правила пожарной безопасности в быту. Ребята при помощи загадок и стихотворений на противопожарную тематику напомнили о действиях в случае возникновения пожара. Пенсионеры активно участвовали в диалоге, отвечали на заданные вопросы и дружно вспоминали правила пожарной безопасности.

Затем ребята из «Пожарного дозора» показали, как правильно и быстро надевается боёвка. Молодые люди из дружины выполнили норматив по надеванию боевой одежды пожарного и показали хорошие результаты, уложившись в положенное время, 21 секунду. Всем желающим предложили поучаствовать в соревнованиях по надеванию боёвки. Все присутствующие хором болели за тех, кто участвовал в конкурсе. В завершении мероприятия ребята исполнили песню собственного сочинения под гитару со словами:

«Пусть человек помнит самое главное

И от пожара свой дом бережет,

Чтоб черной птицей беда не маячила,

Чтоб спокойно спал пожарный расчет».

За песню на исполнителей обрушился шквал аплодисментов, пожилые люди поблагодарили ребят и пригласили приехать в Центр еще раз.

Сотрудники МЧС вручили на память пенсионерам календари и красочные памятки о мерах пожарной безопасности, а также пригласили пожилых людей в гости на экскурсию в пожарную часть.

Новость на сайте МЧС Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:08 11:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости