Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Москва

08 февраля 2016 года Московские блогеры попробовали себя в роли спасателей

В минувшую субботу дежурство спасателей на поисково-спасательной станции «Косино» выдалось не совсем обычным. «Водных» спасателей, оберегающих от происшествий озеро Белое, посетили представители Московского блогсообщества.

Как только гости познакомились с сотрудниками станции, был дан старт увлекательной экскурсии. Начальник ПСС - Александр Рябцев рассказал о профессии спасателя и объяснил, каким образом проходит дежурство на станции. Наибольший интерес у посетителей станции, по традиции, вызвали спасательное снаряжение и оборудование, которое используется для спасения людей на акватории озера Белое.

Гостеприимные спасатели продемонстрировали посетителям все помещения станции. Разумеется, одна из самых необходимых комнат (и самых интересных для посетителей), - водолазная. Название говорит само за себя – именно здесь и хранится обмундирование спасателей, в котором работают непосредственно в воде, в том числе гидротермокостюм спасателя (ГКС), который самые активные из гостей примерили на себя.

Не менее важные помещения станции – это медицинский кабинет и пункт связи. Независимо от времени года наблюдение за акваторией озера ведется непрерывно. В этом спасателям помогают современные системы наблюдения – «картинку» диспетчер видит на экранах и если что-то пойдет не так, спасатели незамедлительно прибудут на помощь.

Московским блогерам также продемонстрировали комнату отдыха и комнату приема пищи, и, конечно же, учебный класс, - без совершенствования знаний в профессии спасателя, как и любой другой, нельзя. В этом помещении сотрудники МЧС занимаются не только теоретической подготовкой, но и упражняются в оказании первой помощи, используя специальный манекен.

Самое интересное посетителей ожидало на берегу Белого озера.

«В задачи спасателей входит не только спасение людей, но и профилактические мероприятия. Зимой, например, спасатели проводят беседы с рыбаками о правилах безопасности на льду и раздают памятки» - пояснил руководитель станции.

При объезде акватории спасатели используют судно на воздушной подушке «Хивус» - катер-амфибия, характеристики которого полностью соответствуют предназначению. В субботний профилактический рейд блогеры отправились вместе со спасателями. Кстати, к тому моменту, на озере уже было ни много ни мало 96 рыбаков. Как рассказал Александр Рябцев, знать о том, сколько человек находится на льду - тоже является задачей дежурной смены. Стоит ли говорить, что катания на «Хивусе» привели гостей станции в настоящий восторг.

Пока одни катались на катере, другие не теряли времени даром – задавали вопросы начальнику станции и наблюдали за купаниями самых настоящих столичных «моржей». Некоторые из гостей станции тоже решили поучаствовать в заплыве, предварительно надев гидротермокостюм. Для таких смельчаков спасатели провели мастер-класс и продемонстрировали, каким образом можно выбраться из воды, если ты провалился под лед, и показали несколько способов спасения пострадавших.

После того как все катания и купания были завершены, а блогеры сделали несколько снимков с сотрудниками станции на память, пришло время прощаться. Неравнодушные гости, которым пребывание на станции пришлось явно по душе, буквально засыпали словами благодарности сотрудников станции. Встреча спасателей и представителей Московского сообщества блогеров прошла в теплой и дружеской атмосфере, и наполнила положительными эмоциями сердца столичных спасателей и их гостей.

Текст: Антонова Юлия

Фото: Бабаевский Вячеслав

Новость на сайте МЧС города Москвы

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:08 13:38 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Москва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Москва

Последние новости

Все новости