Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

08 февраля 2016 года «Денег за профилактику не берем!»

Старшие пожарные златоустовской 8-й ПСЧ Артур Каримов и Семен Сидоров спешат не на возгорание. Оттого проблесковые маячки на автоцистерне не горят, а звуковые сигналы отключены. Боевая задача перед ними поставлена иная — профилактический рейд по «Дегтярке».

В прошлом году этот район открыл статистику гибели на пожарах. На улице Полетаева из-за нарушения правил эксплуатации печи угорела пожилая пара. По словам председателя КТОСа Андрея Писарева, второй проблемой их района стало электроснабжение.

— Дома старые, электропроводка ветхая, изоляция хрупкая. Короткое замыкание может привести к пожару, — рассуждает Андрей Викторович. — Сейчас идут переговоры с администрацией по стабилизации энергоснабжения данного участка.

В борьбе с пожарами в жилом секторе объединили усилия многие службы: Златоустовский пожарно-спасательный гарнизон, Гражданская защита, муниципальная милиция и социальная защита… Основной акцент в беседах специалисты сделали на номера телефонов экстренных служб. Ведь своевременное сообщение о возгорании — залог успешного исхода тушения пожара с меньшими затратами времени и сил и с большим объемом спасенного имущества.

— «101» с любого оператора сотовой связи, даже при нулевом балансе, — разъясняет очередному жителю старший пожарный Артур Каримов. И тут же предлагает закрепить теорию практикой — набрать на мобильнике спасительный номер и пообщаться с диспетчером гарнизона.

А представители гражданской защиты каждому собеседнику предложили осмотреть дом на предмет пожарной опасности. Причем, абсолютно бесплатно. Специалисты подчеркивают, что они не мошенники, и денег не берут.

Анастасия Черногорлова,

ФГКУ «1 ОФПС по Челябинской области»

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:08 09:13 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости