Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

08 февраля 2016 года Осторожно – лавины!

В горах Мурманской области сложились благоприятные условия для схода лавин. Дело в том, что на устойчивость снежных масс оказывают влияние сильный снег, метель, дождь, оттепели или приход теплых ветров, повышение влажности воздуха, наступление холодов после теплой погоды, а, по прогнозу регионального УГМС, в Мурманской области, как раз, и ожидается местами небольшой, днем на западе умеренный снег, мокрый снег. Ветер южный, юго-западный днем до 17 м/с. Температура воздуха ночью -5…-10, днем от +1 до -4. В настоящее время на территории Хибинского горного массива установлена высокая степень лавинной опасности. Так, по данным отдела лавинной безопасности Управления по ПБ и ОТ АО «Апатит», за минувшие сутки зарегистрировано пять сходов лавин, из них два - принудительного спуска. Всего же с начала периода зафиксирован 61 - сход лавин, из них десть - произведено принудительно.

С целью уменьшения степени риска необходимо знать и соблюдать правила поведения в лавиноопасных районах. В связи с этим, северянам и гостям Заполярного края напоминаем о необходимости соблюдения техники безопасности при нахождении в зоне схода снежных лавин, а также воздержаться от посещения необорудованных склонов.

Если нет возможности обойти опасный участок следует:

- подготовиться к спуску или переходу (застегнуть одежду, ослабить лямки рюкзака и пояс, снять ремешки лыжных палок с рук).

- проверить исправность спасательного снаряжения;

- всегда надевать и включать на «передачу» бипер, а также брать с собой лавинные шнур, лопату, щуп;

- пересекать склон по одному, пока остальные наблюдают с безопасного участка;

- отказаться от перехода по лавиноопасному склону в короткой связке;

- перемещаться быстро с одного безопасного участка на другой, чтобы сократить время пребывания на опасном склоне;

- использовать один и тот же спусковой коридор или тропу при подъеме, чтобы не повредить снежную толщу и сократить время нахождения на опасном участке.

Следует помнить, что лавины представляют реальную угрозу для людей в горах. Поэтому, перед тем, как выйти на нитку маршрута, туристам, осуществляющим лыжные походы в горах, рекомендуется регистрироваться в Мурманском поисково-спасательном отряде – филиале ФГКУ «СЗ РПСО МЧС России» поиска и спасания на водных объектах.

Адрес: 184250, Мурманская область, г. Кировск, ул. Советской конституции, д.3. Телефон для справок (815-31) 58-895.

Новость на сайте МЧС Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:08 12:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости