Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

08 февраля 2016 года ОСТОРОЖНО, НАЛЕДЬ НА КРЫШАХ!

Наступившая в республике оттепель способствует образованию наледи и сосулек, а также внезапному сходу снега с крыш зданий. Особенно опасны крыши и карнизы строений, покрытые «гирляндами» из ледяных сосулек. Подобные образования могут серьезно угрожать безопасности людей. Главное управление МЧС России по Республике Хакасия напоминает жителям о мерах безопасности при сходе сосулек и снега с крыш домов.

Чтобы избежать несчастных случаев в результате внезапного схода снега или падения сосулек с крыш, необходимо соблюдать ряд простых правил:

- при обнаружении сосулек, висящих на крыше вашего дома, необходимо обратиться в обслуживающую организацию. Работники коммунальных служб должны отреагировать на ваше сообщение;

- при обнаружении оборванного снегом электропровода, свисающего с крыши, ни в коем случае не касайтесь его и держитесь на безопасном расстоянии. Немедленно сообщите об обрыве в обслуживающую организацию или в единую дежурную диспетчерскую службу. До прибытия аварийной бригады не подпускайте к оборванному проводу прохожих, особенно детей.

- при наличии ограждения, предупреждающих знаков (табличек) опасного места, не пытайтесь проходить за ограждение, обойдите опасное место другим путем.

- если во время движения по тротуару вы услышали наверху подозрительный шум – нельзя останавливаться, поднимать голову и рассматривать, что там случилось. Возможно, это сход снега или ледяной глыбы. Нужно как можно быстрее прижаться к стене, козырек крыши послужит укрытием.

- не следует оставлять автомобили вблизи зданий и сооружений, на карнизах которых образовались сосульки и нависание снега. В случае если все же сосулька упала и повредила ваш автомобиль, необходимо вызвать сотрудников ГИБДД и составить акт, который будет служить доказательством того, что гражданину причинен вред.

- если из-за падения с крыши сосульки или снега пострадал человек, необходимо незамедлительно вызвать скорую помощь.

Будьте внимательны и осторожны, находясь вблизи зданий!

Новость на сайте МЧС Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:08 07:33 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости