Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

07 февраля 2016 года Подготовка к весенне-летнему пожароопасному периоду началась

С начала февраля курские спасатели совместно с комитетом лесного хозяйства региона, руководством муниципальных образований и организаций различных форм собственности приступили к подготовке сил и средств для обеспечения безопасного прохождения весенне-летнего пожароопасного периода.

31 населенный пункт, 10 садоводческих некоммерческих товариществ, 16 социально-значимых объектов и объектов экономики, 18 детских оздоровительных лагерей Курской области, граничащих с лесными участками, находятся на особом контроле в рамках подготовительных мероприятий к весенне-летнему пожароопасному сезону 2016 года.

В Главном управлении МЧС России по Курской области разработан План предупреждения и ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций в период возникновения природных пожаров на территории региона, заключены соглашения о привлечении сил и средств подразделений пожарной охраны для ликвидации чрезвычайной ситуации в лесах, возникшей в следствие лесных пожаров.

- Сводная группировка сил и средств, которые могут быть привлечены к проведению мероприятий по ликвидации возможных природных пожаров и их последствий на территории области составляет в этом году более 18 000 человек и свыше 1100 единиц техники, - рассказывает временно исполняющий обязанности начальника Главного управления МЧС России по Курской области полковник Алексей Шапошников. – Кроме того, в целях мониторинга пожарной обстановки организована работа с данными дистанционного зондирования земли с использованием информационных систем дистанционного мониторинга «Каскад», «Космоплан» и «ИДСМ - Рослесхоз».

Это позволит оперативно выявлять очаги лесных пожаров и своевременно ликвидировать возможные загорания на самой ранней стадии.

Следить за пожарной обстановкой будут и с воздуха. Для проведения авиаразведки в период весенне-летнего пожароопасного периода будет задействовано 4 беспилотных летательных аппарата. А непосредственно в лесах контролировать соблюдение мер безопасности и выявлять нарушителей будут с помощью 8 видеокамер, 6 из которых установлены в лесных массивах областного центра, и 2, оборудованные тепловизорами, в лесном фонде Курчатовского и Курского районов.

Отчитаться о ходе работ по подготовке к весенне-летнему пожароопасному сезону некоторым главам районов и руководителям профильных ведомств и служб предстоит уже в ближайшее время - 10 февраля 2016 года под руководством заместителя Губернатора Курской области Василия Зубкова состоится заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности, где, в том числе, обсудят и меры по предупреждению природных пожаров в регионе.

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:07 14:27 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости