Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

07 февраля 2016 года ГИМС - рыбакам: берегитесь метели и сильного ветра

Инспекторы ГИМС провели патрулирование в Сухом море – проливе Белого моря между материковым берегом и о. Мудьюг в 40 км к северу от Архангельска. В этом популярном месте рыбной ловли практически никогда не бывает малолюдно. Вот и в эту субботу поохотиться за корюшкой и навагой собрались около 400 человек.

«Автомобилей на льду не было, но не из-за сознательности граждан, а из-за больших заберегов. Несмотря на устойчивые холода, ветер западных направлений здесь приводит к тому, что вода у берега выдавливается льдом на поверхность. Пешеходу пройти можно, снегоходу тоже, но на машине уже не проехать», - пояснил госинспектор по маломерным судам ГИМС МЧС России по Архангельской области Александр Колыгин.

Сотрудники ГИМС раздали рыболовам более 200 памяток, провели с людьми профилактические беседы о безопасном поведении на льду.

Лед в Сухом море имеет достаточную толщину - в среднем 50 см. Но тем, кто собирается в ближайшее время отправиться на подледную рыбалку на Сухое море или другие удаленные места, следует учитывать, что в Архангельской области установились сильные снегопады и ветра, что приводит к снежным заносам. Особенно это усугубляется у моря. На море сейчас скорость ветра достигает 10 м/с.

В прошлые выходные метель привела к тому, что в районе дер. Лапоминка, через которую пролегает путь к Сухому морю, в снегу застряло несколько машин с рыбаками. Вызволять людей и их технику из снежного плена пришлось спасателям Арктического комплексного центра МЧС России. Поэтому, прежде, чем отправиться в дорогу, следите за прогнозом погоды и здраво оценивайте свои силы.

Новость на сайте МЧС Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:07 13:42 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости