Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Адыгея

07 февраля 2016 года Что нужно знать каждому школьнику

Правила эвакуации из учебного заведения в случае возникновения пожара рассказал дознаватель отдела территориального подразделения надзорной деятельности по городу Майкопу управления надзорной деятельности и профилактических работ Главного управления МЧС России по Республике Адыгея Р.А. Кушу.

- При обнаружении пожара в школе следует придерживаться следующей последовательности принимаемых мер, - напоминает Р.А. Кушу.

Первое, что надо сделать, в случае обнаружения возгорания, это закрыть дверь того помещения, где горит огонь. Открытая дверь из-за внезапного поступления дополнительного кислорода может привести к распространению пожара с большей скоростью, выпустит дым в коридорное помещение и помешает эвакуации.

Следует немедленно поднять тревогу, громко крича о пожаре. Сообщить о пожаре находящемуся поблизости учителю или любому другому взрослому человеку из числа персонала школы, который примет меры по немедленной эвакуации всех людей из здания школы.

Услышав тревогу, ученики должны встать у своих парт и по указанию учителя, покинуть классную комнату и идти к сборному пункту. Классы должны идти ровным, размеренным шагом, не бежать и не поддаваться панике.

Придя на место сбора, каждый отдельный класс или группа людей должны занять заранее определенное место. Немедленно по прибытии классов на место сбора должна быть проведена перекличка, если возможно по журналам, и каждое ответственное лицо должно сообщить директору о присутствии своего класса в полном составе.

В первый день учебной четверти все новички, персонал и остальные ученики должны быть проведены по всем основным и запасным путям эвакуации, их следует проинструктировать о процедуре пожарной эвакуации.

- Если заранее научить школьника данным правилам поведения, а так же показать ему все пути эвакуации из школы, то в случае возникновения пожара, он не растеряется, не поддастся панике и организовано эвакуируется в безопасное место, - добавил Р.А. Кушу.

Новость на сайте МЧС Республики Адыгея

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:07 12:12 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Адыгея

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Адыгея

Последние новости

Все новости