Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

06 февраля 2016 года Ряды новобранцев ПАСС СК пополнили спасательницы

Краевая аттестационная комиссия провела многопрофильное испытание сразу для нескольких спасательных формирований Ставрополья. Выбрав местом проведения аттестации пожарную часть №7 в Невинномысске, судейская бригада встретила здесь новичков ПАСС СК из Ставрополя и Изобильного, гостей из Службы спасения села Арзгир, а также местных пожарных, которым пришло время подтвердить свой статус «Спасателей».

Интригой этого значимого профессионального события стало прибытие в город химиков пассовских новичков: за могучими мужскими спинами промелькнули две грациозные фигурки. Оказалось, что это – две девушки–тески: Елена Скокова и Елена Антоненко, готовящиеся к поступлению на службу в ПАСС СК.

В течение нескольких месяцев изящный тандем проходил обучение, и вот наконец-то продемонстрировал аттестационной комиссии полученные знания.

– Мы очень довольны, что представительницы слабого пола стремятся пополнить наши ряды. Это значит, что для звания спасателя нет границ, и единственным критерием в отборе на службу является профессионализм кандидата, - сказал заместитель начальника филиала ПАСС СК – Аварийно-спасательная служба Ставропольского края Михаил Кривенко.

После общего построения, на котором две миниатюрные фигуры выгодно выделились на мужском фоне, три шеренги спасателей и пожарных перешли к сдаче нормативов по общей физической подготовке. Мужской коллектив оценил боевой дух будущих спасательниц: несмотря на мороз и падающий снег, женская часть коллектива показала лучшее время в забеге на сто метров и даже превысила показатели требований в упражнениях на выносливость и силу.

Теоретическая часть, в которую вошел тест на специальные знания, также сдалась перед дамами, подарив каждой высокие баллы. Не устоял перед женским обаянием и манекен «Максим», исполнявший роль пострадавшего. В чутких женских руках он подал признаки жизни сигнальными лампочками прибора и расширением зрачков.

Не менее сложным оказался и следующий этап экзамена: облачение на скорость в радиационную, химическую и биологическую защиту и отработка профессиональных навыков спасения на манекене и в техногенной зоне. Поэтому наблюдая, как их более опытные и сильные напарники сражаются с неудобным защитным костюмом, женская двойка запоминала порядок облачения в спецодежду. И когда настала очередь пары Елен пройти испытание, то девушки оставили далеко позади себя мужское сообщество спасателей, справившись с костюмом менее, чем за три минуты.

При ликвидации ДТП пассовцы также не оставили без поддержки своих хрупких союзниц. Сплоченная команда спасателей ПАСС СК плечом к плечу выполнила поставленную комиссией задачу: по легенде учений, в ночное время на дороге произошла авария. И спасатели отключив аккумулятор машины, с помощью гидравлических ножниц освободили условных пострадавших.

Итоги аттестации стали радостной новостью для всех сдающих экзамен: и для тех, кто подтверждал свой статус «Спасателя», и для тех, кто его только приобретал. Все испытуемые получили заслуженные зачеты и тщательно подготовились к трудовым будням, насыщенным различными ситуациями, в которых ежедневно требуется экстренная и профессиональная помощь спасателей.

Новость на сайте МЧС Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:06 12:14 (МСК)

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости