Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

07 февраля 2016 года Огнетушителю 153 года!

Сегодня огнетушители являются неотъемлемой частью пожарной безопасности: они установлены в любом учреждении и автомобиле. Ведь при работе с огнем, и тем более с открытым пламенем, очень важно иметь под рукой такой инструмент, который позволит оперативно и эффективно локализовать и потушить возгорание.

Историки утверждают, что прототипами огнетушителей были стеклянные колбы с водой, которые устанавливались в помещениях на случай пожара ещё в 17 веке.

С начала 18 века в качестве огнетушителей использовались деревянные бочки с водой оснащенные запалом с черным порохом. Подобные «бочковые» огнетушители кроме воды заполнялись квасцами и порохом.

В историю огнетушащих технологий также вошли разработки химика Семена Власова, который в 1815 году предложил использовать отходы мыловаренных заводов для борьбы с огнем. В качестве активных веществ он предложил: водные растворы хлористого, сернокислого калия и сульфата железа, суспензию железного купороса и извести, которые предварительно подвергались мелкому помолу, квасцы и обыкновенный поташ. Главный эффект заключался в Блокировке доступа воздуха к огню.

В 1816 г. английский изобретатель Джордж Мэнби создал первый огнетушитель в виде металлического цилиндра с водой, вытекающей из него под действием сжатого воздуха. Видимо в истории не сохранилась дата изобретения огнетушителя Мэнби, поэтому именно день первого патента на огнетушитель стал официальной датой этого устройства борьбы с возгораниями.

И, наконец, 7 февраля 1863 года был запатентован первый огнетушитель Алана Крея в штате Вирджиния в Соединенных Штатах Америки.

А вот в конце 19 века огнетушитель пришел и в Россию. Изобретатель Шефталь создал взрывной огнетушитель «Пожарогаз», который успешно рекламировался и продавался, а инженер Лоран придумал углекислотный и пенный огнетушитель. Уже позднее появились порошковые наполнители, которые используют сегодня.

С того времени много, что изменилось, сегодня огнетушитили совершенствуются благодаря развитию науки и техники, но они по-прежнему остаются важным элементом противопожарной безопасности.

Новость на сайте МЧС Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:07 10:56 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости