Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

07 февраля 2016 года Двух мужчин спасли на пожаре бузулукские огнеборцы

06.02.2016 года в 13 часов 39 минут на пульт дежурно-димпетчерской службы-01 (ДДС-01) ПСЧ-23 г. Бузулука поступило сообщение о пожаре в жилом дома по адресу: г. Бузулук, ул. Н.Чапаевская. Согласно расписания выезда, диспетчер ДДС-01 ПСЧ-23 г. Бузулука направил к месту вызова силы и средства по вызову № 1 две автоцистерны.

В 13 часов 47 минут по прибытию к месту вызова в ходе проведения разведки было обнаружено, горение вещей, бывших в употреблении, и обоев внутри дома на общей S 3 м2.

В 13 часов 48 минут произведено боевое развертывание и организовано 1 звено газодымозащитной службы (ГДЗС) в составе: начальника караула ПСЧ-23 лейтенанта внутренней службы Абрамова А.А., помощника начальника караула ПСЧ-23, старшего прапорщика внутренней службы Большинского А.В. пожарного ПСЧ-23, работника Азовскова А.В., для спасения пострадавших и тушения пожара.

В 13 часов 49 минут в ходе проведения разведки в жилом доме были обнаружены и спасены при помощи спасательных устройств АП «Омега» два человека, которыми оказались мужчины 1952 г.р. и 1959 г.р., спасённые были переданы сотрудникам скорой помощи. Один из мужчин был госпитализирован в местную центральную районную больницу с отравлением угарным газом.

В 13 часов 49 минут пожар был локализован, а в 14 часов 56 минут полностью ликвидирован. Предварительной причиной пожара специалисты называют неосторожное обращение с огнем при курении.

Самой основной и распространённой причиной пожаров является неосторожное обращение с огнём. Нередко эта неосторожность становится небрежностью.

Эта причина характеризуется небрежностью при курении, неосторожным пользованием приборами освещения с открытым пламенем (свечи, керосиновые лампы, фонари, факела и т.д.), особенно на чердаках, кладовых и других постройках. Пожар может возникнуть и от костра, если он разожжён вблизи зданий и строений, и не столько от пламени костра, сколько от искр, которые летят по ветру при сжигании мусора, сухой прошлогодней травы, остатков строительных материалов и т.д.

На небрежности при курении следует остановиться особо. Нужно учитывать, что эту причину определить не всегда легко. Ведь курящих у нас пока много, отсюда и вероятность пожара велика. Нередко можно наблюдать как отдельные люди, прикуривая, бросают спички и окурки куда попало, курят в запрещённых местах, где это особенно опасно, кладут окурки на деревянные предметы, вблизи вещей, способных к воспламенению при малейшем соприкосновении с огнём. Пожары, вызванные папиросой или сигаретой, более распространены, чем может показаться на первый взгляд. Очень опасно курить лёжа, особенно в нетрезвом состоянии.

Чтобы избежать пожара, достаточно соблюдать элементарные правила пожарной безопасности. Более внимательно и осторожно обращаться с огнём, не разводить костров и не курить в местах для этого не предназначенных, следить за состоянием электропроводки в Вашем доме, уходя из дома выключать электроприборы, ну и, конечно же, ни в коем случае и не при каких обстоятельствах не давать спички детям.

Главное управление МЧС России по Оренбургской области обращается к особому вниманию жителей нашей области о том, что единственной профилактической мерой являются элементарные меры предосторожности, повышения культуры поведения людей при обращении с огнём. Здесь настолько всё легко и просто, что каких-либо специальных норм не существует, правила определяет сама жизнь. Каждый человек, каждый гражданин должен выработать в себе аккуратность и осмотрительность. Нужно контролировать друг друга, бороться с рассеянностью, свойственной многим людям.

Почти каждый второй случай пожара происходит по этой причине. Она включает в себя небрежность при курении, использование открытого огня при отогревании замерзших труб, неправильное и неграмотное обращение с легковоспламеняющимися жидкостями, препаратами бытовой химии, пользование открытым огнем при посещении чердаков, подвалов, кладовых, детские игры и забавы с огнем, несоблюдение мер пожарной безопасности при пользовании электрическими приборами, эксплуатация неисправной электропроводки и отопительных печей и т.д.

Если Вы хотите сохранить от пожара свою собственную жизнь, жизнь близких вам людей, годами нажитое имущество, то лишь соблюдение примитивных правил пожарной безопасности позволит избежать беды!!!

- не разводите костров, не сжигайте мусор, не поджигайте сухую траву

- приучайте детей к осторожному обращению с огнем

- прячьте спички, зажигалки от детей

- не оставляйте одних малолетних детей без надзора

- не эксплуатируйте неисправную ветхую электропроводку

- не оставляйте без присмотра включенными в электросеть чайники, камины, электроплитки

- не применяйте поврежденные электроприборы

- периодически проверяйте исправность телевизоров, холодильников, своевременно очищайте их от пыли.

Особую осторожность проявляйте при эксплуатации печей, так как перекал печи, трещины в дымоходе, отсутствие противопожарной разделки может привести к возгоранию. Не бросайте непотушенные сигареты и спички в мусоропроводы, а также с балконов и лоджий. Строго соблюдайте правила пользования газовыми приборами.

Помните, что курение в состоянии алкогольного опьянения - это прямая дорога к гибели на пожаре. Не проходите мимо своих соседей, других граждан нарушающих правила пожарной безопасности. При необходимости сообщайте в органы местного самоуправления, в отдел надзорной деятельности по месту жительства или полицию.

Помните, что пожар сам по себе не происходит – это прежде всего беспечность и пренебрежение правилами пожарной безопасности со стороны людей.

При возникновении чрезвычайных ситуаций необходимо звонить

по единому телефону спасения «01», сотовая связь «112»

со всех мобильных операторов.

Единый телефон доверия ГУ МЧС России

по Оренбургской области (3532) 30-89-99.

Телефон доверия Приволжского регионального центра МЧ России

8-800-100-11-20.

Новость на сайте МЧС Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:07 06:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости