Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

07 февраля 2016 года Мечты должны сбываться: воспитанники Введенского детского дома познакомились с огнеборцами пожарно-спасательной части № 6

Добрые, приветливые и активные мальчишки Данил, Никита, Коля и Толя стали участниками проекта «День радости», который организовал для них интернет-телеканал «Zauralonline» и курганские огнеборцы

Этот день оказался очень насыщенным для ребят, ведь они побывали там, где смогли прикоснуться к своей мечте, где каждый воспитанник мог узнать что – то новое, взять для себя что – то полезное, ну и, конечно же, отдохнуть от души. А побывали они в самых разнообразных местах: музыкальной студии, Центре боевых искусств, Центре активного отдыха, магазине конфет, а главное – в пожарно-спасательной части № 6 города Кургана.

Так как Данил и Никита мечтают освоить профессию спасателя, им особенно хотелось детально ознакомиться с буднями огнеборцев, которыми они планируют стать в будущем, в первую очередь по зову души.

-На вооружении у нас имеется техника высокой проходимости на базе шасси «Урал». Одна цистерна тяжелого типа, шесть тонн воды перевозит. Одна цистерна среднего типа - три тонны воды, - начинает экскурсию начальник части Василий Буров.

Мальчишкам показали аппараты, в которых работают пожарные в непригодной для дыхания среде.

-Это своего рода акваланг, с которым погружаются дайверы на дно. Аппарат у нас представляет из себя рамку, баллон со сжатым воздухом. Время защитного действия – от 30 до 50 минут, в зависимости от интенсивности дыхания и проведения аварийно-спасательных работ, - продолжает огнеборец.

Ребята испробовали на себе все, что было можно.

-Вполне комфортно. Похоже на рюкзак школьный, - замечает Коля.

Вместе с Василием Буровым мальчики заглянули в каждую дверь, в каждый шкаф. Особый интерес у детей вызвали защитные костюмы.

-Какие большие и тяжелые! Такие я видел по телевизору, в фильмах часто показывают, в рекламе, - вспоминает Толя.

Радости не было предела! Тут и сердце автомобиля – пожарный насос, и трехколенная, штурмовая лестницы, и лестница-палка. Коля, Толя, Никита и Данил почувствовали себя начинающими огнеборцами, они вдоль и поперек изучили машину, взобрались наверх, посидели за рулем, примерили костюмы спасателей. Кстати, на это времени ушло немало.

-Ничего страшного. Будем тренироваться. Боевая одежда одевается у нас за 19 секунд, - с улыбкой подчеркивает профессионал.

На занятиях в учебном классе ребят даже вызвали к доске, а затем рассказали им все об огнетушителях.

Пожарный всегда должен быть в хорошей форме. Для этого в части имеется спортзал. Мальчишки уверенно освоили тренажеры и турники, подняли нелегкие гири и предложили Василию Бурову сыграть с ними партию в теннис.

В пожарно-спасательной части №6 работают инициативные и творческие люди. Коле, Толе, Данилу и Никите в этом тоже не откажешь. Они постоянные участники всевозможных фестивалей и концертов. У них прекрасные актерские способности. Парни знают немало песен. Свои навыки они с легкостью продемонстрировали пожарным.

После ознакомления с работой борцов с огнем, провели построение, во время которого мальчишкам вручили тематические карманные календарики и вкусный торт.

-Посигналить дали, посидеть за рулем, мигалки повключать, - торопливо делится впечатлениями Данил.

-Хорошо, что я дотягивался до педали, сидел в машине, как настоящий пожарный, в спортзале гири поднимал. Теперь подумываю об этой профессии, понимаю, то нужно многому научиться, - рассуждает Толя.

-Понравилось, что нам разрешили залезть на машину, показали каждый кабинет, большую карту, - подхватывает Коля.

-Это героическая профессия, каждый день пожарные спасают жизни, это здорово! – заявляет Никита.

У детей остались незабываемые впечатления от этого дня, которыми они долго делились друг с другом.

Материал подготовлен при содействии интернет-телеканала Zauralonline

Новость на сайте МЧС Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:07 07:33 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости