Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

07 февраля 2016 года Армизонские спасатели советуют соблюдать правила безопасности на зимней рыбалке

Зимняя рыбалка- это увлекательное занятие, которое тянет на водоемы многочисленное количество своих поклонников. Отправляясь на зимнюю рыбалку нужно знать, что нахождение на льду таит под собой большую опасность, и часто рыбаки не задумываются об элементарных правилах безопасности.

Однако можно обойтись без печальных последствий, если соблюдать некоторые правила. Безусловно, определенная опасность в зимней рыбалке есть, и лучше не храбриться и не сбрасывать этот факт со счетов. Однако в первый раз лучше поехать в компании опытных рыболовов, предварительно хорошенько изучив основные правила поведения на льду:

- Всегда проверяйте прочность льда самостоятельно. Для этого используйте проверенный временем инструмент – пешню. Если лед выдержал удар пешней, выдержит и ваш вес. Идите медленно, шаг за шагом, ударяя пешней. В том случае, если пешня спокойно пробила лед — вам ходу нет. Нельзя проверять прочность ударом ноги – можно провалиться. Помните, что лед не везде замерзает равномерно:

- Помните, что самыми опасными участками льда являются места с торчащей растительностью, у свай, опор, деревьев, а также береговой зоны. Еще представляет опасность темный и водянистый лед. Он более подвержен к разрушению;

- Не стоит брать с собой много тяжелого груза, а уж тем более заезжать на опасные места на транспорте;

- Много лунок рядом сверлить также опасно, это может сделать его очень слабым;

Если вы провалились под лед

Если вы провалились в воду, то, прежде всего надо прекратить панику и не тратить напрасно силы. Займите горизонтальное положение в воде. Затем надо широко раскинуть руки и выползать на более крепкий лед. Попытайтесь постепенно закинуть ноги на лед и потом отползти. Если первая попытка оказалась неудачной, попробуйте скинуть обувь и повторить ее. Когда выбрались из проруби, идите в ту сторону, откуда пришли, и где уже проверен безопасный путь.

Первая помощь

Пострадавшего надо защитить от ветра, если поблизости нет машины или отапливаемого помещения. Если одежда промокла, ее надо обязательно снять и выжать. Замерзшие места растереть руками или сухой материей, но не снегом. Если находитесь далеко — развести костер и согреться. Может случиться так, что человек теряет сознание. В этом случае хорошо его растереть водкой (не спиртом), до покраснения кожи. Напоить горячим чаем. А вот алкоголем поить нельзя, этим можно сильно навредить.

А.Трифонов

Новость на сайте МЧС Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:07 02:01 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости