Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

06 февраля 2016 года По Великой Северной тропе навстречу безопасности

«По Великой Северной тропе навстречу безопасности» - под таким названием в Галерее безопасности Мурманской области состоялось тематическое мероприятие, посвященное Международному дню саами.

Этот удивительный оленный-народ, как себя называют представители малочисленного коренного народа Кольского Заполярья - саами, с давних времен бережно хранит свои наследие, традиции, быт, которые неразрывно связаны с культурой безопасности жизнедеятельности на Севере и его арктическом пороге. Потому так важно передавать эти ценные знания современным жителям и гостям Заполярного края, что и явилось главной целью организаторов мероприятия – Главного управления МЧС России по Мурманской области при поддержке регионального Управления по ГОЧС и ПБ, а также члена Общественной палаты Мурманской области и областного отделения Российского союза спасателей.

Для юных северян и их родителей была организована тематическая встреча с представительницей народа саами - Ниной Афанасьевой. Известная ученый-филолог является не только активным пропагандистом самобытной культуры своего народа, но также автором детских книг на саамском языке, одним из авторов первого в мире саамско-русского словаря, соавтором интерактивного издания «Древние горы Заполярья», идейным вдохновителем которого выступило Главное управление МЧС России по Мурманской области. Напомним, познакомиться с электронной версией презентации, выпущенной на трех языках – русском, английском и саамском - можно на сайте Мурманской государственной областной универсальной научной библиотеки  «Кольский Север». 

Впрочем, в этот день Нина Елисеевна поведала не только о выпущенных книгах, она провела настоящий урок безопасности, демонстрируя различные изделия, одежду, даже жесты, которые помогали ее предкам выжить в сложных условиях Крайнего Севера. - Саами многие века жили и живут в единении с природой, - объясняет Нина Афанасьева. - Это значит, что безопасность на этой самой природе играет важную, если не главенствующую роль, в жизни саами. Начнем с того, что безопасность в наших семьях обеспечивается с самого рождения. Люлька, в которую помещали ребенка после появления на свет, делалась из цельного куска дерева, чтобы в случае ее падения в воду, она не утонула.

По словам Нины Елисеевны, саами используют любую возможность, которую дает природа. Например, в качестве утепляющего материала для тех же новорожденных детей используется мох-сфагнум и мех оленей. - Еще хотелось бы отметить, что свои жилища саами располагают вблизи водоемов, - продолжила Нина Елисеевна. - Этим обеспечивается пожарная безопасность в случае возможных происшествий. Легко будет потушить начинающиеся возгорание. В ходе тематической встречи Нина Афанасьева продемонстрировала также орудия труда саамов, а так же некоторых средств безопасности, характерных для проживания в тундре. Это, например, защитные одежды, включая накидку, от насекомых и гнуса.

Конечно, в условиях цивилизации редко задумываешься о практическом применении саамских традиций, но, оказываясь один на один с природой, эти знания могут стать незаменимыми для выживания. Потому так важно знать традиции воспитанные веками и воспетые в веках, в том числе и о Великой Северной тропе, которая проходила через всю тундру. Ее знали всяких охотник и оленевод. По ней в экстренной ситуации приходила к ним помощь. Однако забыли про нее один раз люди, она и затерялась. Искали тропу дружбы, да не нашли. Чтобы такого не произошло с самобытной культурой народов Севера, необходимо ее пропагандировать, пусть даже и через такие необычные занятия по выживанию на арктическом пороге с применением наследия коренных жителей Заполярного края.

Новость на сайте МЧС Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:06 11:33 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости