Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

06 февраля 2016 года Добрые привычки развиваем с детства

«Творим добро с детства!» – под таким девизом сотрудники Центра противопожарной пропаганды и общественных связей г. Чебоксары провели оригинальный мастер-класс по изготовлению кормушек для птиц своими руками. В увлекательном мероприятии приняли участие воспитанники 5 класса специальной (коррекционной) общеобразовательной Кугесьской школы-интернат. Методист Центра Ксения Михайлова предложила школьникам смастерить поделку из апельсинов.

Юные мастера с азартом принялись за дело. Следуя инструкции, ребята разрезали пополам крупный апельсин, аккуратно удалили сочную мякоть фрукта, не забыв им полакомиться. Основа для кормушки оказалась готова. Оставалось проделать четыре отверстия и протянуть через них крепкую нить, чтобы сделать ручки. Яркие кормушки пятиклассники наполнили кормом и развесили во дворе музея. На вкусные угощения сразу же слетелись воробушки. Ребята с улыбкой наблюдали, как трапезничают их пернатые друзья. Счастью не было предела!

И, конечно же, для гостей провели экскурсию по музею пожарной охраны Чувашии. Дети узнали, почему русские печки красятся только в белый цвет, почему в прошлом столетии в огнеборцы принимали лишь высоких мужчин, позвонили в сигнальный колокол, которому свыше 90 лет.

На примере макета «квартира «до» и «после» пожара» маленькие посетители увидели, как из-за не выключенного утюга люди остаются без крыши над головой, а Эльбарусовская трагедия заставила всех задуматься о важности соблюдений правил безопасности.

В зале современной пожарной техники у ребят просто разбегались глаза. Кто-то примерял изолирующую маску, кто-то в этот момент занял диспетчерский стол и уже вел серьезный разговор по спецтелефону…

Как потом признались школьники, занятия в музее им очень понравились.

Новость на сайте МЧС Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:06 11:55 (МСК)

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости