Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

06 февраля 2016 года Профилактическая акция «Подросток 2016»

В период с 1 по 10 февраля на территории Воронежской области проводится профилактическая акция «Подросток 2016».

6 февраля, в рамках акции, сотрудниками отдела надзорной деятельности по Коминтерновскому и Центральному районам городского округа город Воронеж Главного управления МЧС России по Воронежской области совместно с сотрудниками полиции проведен рейд по адресному посещению социально неадаптированных граждан и многодетных семей, проживающих на территории Коминтерновского и Центрального районов.

В ходе проведения мероприятия спасатели и сотрудники полиции посетили 26 семей. Всем граждан были вручены иллюстрированные буклеты по правилам пожарной безопасности и проведена профилактическая беседа.

Одной из важнейшей задачей воронежских спасателей на 2016 год является - индивидуальная работа с населением, детьми, молодежью, гражданами относящимся к так называемой «группе риска», обучение их навыкам безопасного поведения, привлечение к мероприятиям по данной тематике, отвлекает тем самым ребят и взрослых людей от употребления алкогольных напитков, курения, наркотиков и других увлечений, вредящих здоровью.

По статистике курение и употребление алкогольных напитков являются одними из основных причин возникновения пожаров.

В ходе проведения профилактических мероприятий особое внимание сотрудников Главного управления МЧС России по Воронежской области будет уделено домам «барачного типа», так как в данной категории домов до сих пор проживает много пенсионеров, пожилых людей и маломобильных граждан, которые требует пристального и постоянного внимания спасателей.

Рекомендуемые меры пожарной безопасности для пожилых людей и инвалидов:

- установите пожарные датчики в комплекте с мигающими лампами, которые помогут известить о пожаре плохо слышащих людей;

- дополнительные сигнальные устройства снаружи квартиры или дома помогут привлечь внимание соседей или прохожих в случае беды;

- в многоквартирном доме самым безопасным этажом для проживания людей с ограниченными возможностями здоровья является первый;

- независимо от этажа проживания спальное место необходимо размещать как можно ближе к выходу;

- необходимо продумать план эвакуации из дома. Проемы дверей должны быть достаточно широкими, а лестница оборудована рампой;

- не следует изолировать себя в четырех стенах. Надо как можно чаще общаться с родственниками и соседями. Близкие помогут своевременно предупредить возможные причины пожара, такие, например, как неисправная проводка или бытовая техника.

Главное управление МЧС России по Воронежской области напоминает, что при возникновении чрезвычайной ситуации звоните по телефонам: «101»(с мобильных и стационарных телефонов) или «112» (с мобильных телефонов), телефон доверия 8(473)277-99-00.

Новость на сайте МЧС Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:06 11:08 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости