Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

06 февраля 2016 года Пешеходам необходимо использовать световозвращающие элементы

Наезд на пешехода — один из самых распространенных видов дорожно-транспортных происшествий. При этом в осенне-зимний период значительная часть ДТП, в которых получают травмы пешие участники дорожного движения, приходится на темное время суток.

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 14.11.2014 г. № 1197, с 1 июля 2015 года вступили в силу изменения в ПДД РФ, согласно которым при переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части вне населенного пункта в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходы обязаны иметь при себе и использовать предметы со светоотражающими элементами.Согласно ст. 12.29 Кодекса об административных правонарушениях штраф за неиспользование световозвращающих элементов составляет 500 рублей.Изменения в ПДД призваны для сохранения жизни и здоровья пешеходов.На автомобиле, двигающимся с дальним светом фар пешеход со световозвращающими элементами виден водителю на расстоянии 350 м, при ближнем свете фар – на расстоянии 200 м. А при отсутствии световозвращающих элементов это расстояние сокращается в несколько раз.Размещать световозвращающие элементы на одежде нужно на высоте от 80 см до одного метра от поверхности проезжей части. Для того, чтобы быть наиболее заметными для водителей рекомендуется применять одновременно несколько световозвращателей.

ГОСАВТОИНСПЕКЦИЯ ГОРОДА БРЯНСКА НАСТОЯТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЕТ ПЕШЕХОДАМ ВСЕХ ВОЗРАСТНЫХ КАТЕГОРИЙ ИСПОЛЬЗОВАТЬ СВЕТОВОЗВРАЩАЮЩИЕ ЭЛЕМЕНТЫ И ПРИ ДВИЖЕНИИ В НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТАХ. ЭТА МЕРА ПОЗВОЛИТ ИЗБЕЖАТЬ ДОРОЖНО-ТРАНСОПРТНОГО ПРОИСШЕСТВИЯ.

Новость на сайте МЧС Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:06 08:00 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости