Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

06 февраля 2016 года Школьники Бирска побывали на экскурсии в пожарно-спасательной части

учащиеся пятых классов школы №1 г. Бирска побывали на познавательной экскурсии в пожарно-спасательной части № 59 ФГКУ «26 отряд ФПС по Республике Башкортостан».

Как работают современные огнеборцы? Что делать, если пожар потушить подручными средствами не получается? Об этом и многом другом узнали школьники непосредственно от сотрудников части. Специально для ребят провели показательную экскурсию, детей заинтересовала жизнь пожарной части. Они увлеченно слушали рассказ об ее истории, наблюдали за тем, как оперативно реагируют спасатели, и по ходу экскурсии задавали много вопросов. Ну и, конечно же, каждый ребенок захотел попробовать себя в роли пожарного. На радость детям им предоставили такую возможность. Ученики пробовали дышать через специальные маски, примерили на себе универсальную форму спасателя и убедились в том, что это далеко не простое занятие.

По словам начальника ПСЧ-59 ФГКУ «26 отряд ФПС по Республике Башкортостан» капитана внутренней службы Р.А. Шакирова, примерно 30 процентов детей запоминают то, что им здесь рассказывают. Дети теперь знают больше о ликвидации пожаров, о работе огнеборцев, о поведении в экстренной ситуации. Каждый ребенок, побывавший на этой познавательной экскурсии, почерпнул много полезной информации:

1. При пожаре не нужно паниковать, а быстро одеться.

2. Необходимо взять мокрую тряпочку, приложить к лицу, чтобы угарный газ не попал в легкие, и найти возможность выбежать на улицу.

3. В прохладное время нужно сначала одеться. Если ты находишься дома, то нужно как можно быстрее выйти из него, попытаться найти какой-то выход. Если двери заблокированы, попросить соседа, постучать в дверь. Можно попытаться водой потушить пожар.

4. При первой помощи помочь людям, которые в пожаре, вывести их из зоны пожара и затушить пожар.

Пожарная спасательная часть №59 обслуживает г. Бирск и район. На вооружении части находятся: 1 автолестница, 4 автоцистерны. Во время экскурсии ребятам подробно рассказали, для чего необходима эта техника, как она работает, даже разрешили забраться в кабину пожарного автомобиля. Экскурсии школьников в 59 пожарную часть не редкость. Они регулярно проводятся в среднем раза в месяц, что делается для того, чтобы приобщить школьников к быту пожарной охраны, показать им, как живут пожарные, как важна роль пожарного в нашем обществе.

По окончании экскурсии сделали общее фото, дети пообещали нарисовать рисунки и написать сочинения о пожарной части - о том, что больше всего им запомнилось и понравилось.

Новость на сайте МЧС Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:06 05:54 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости