Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

05 февраля 2016 года О.В. Попов: «Пермский край работать на «удовлетворительно» не имеет права». В Перми состоялся сбор по подведению итогов деятельности РСЧС и системы гражданской обороны

В Органном концертном зале Перми состоялся Сбор по подведению итогов деятельности территориальной и функциональных подсистем единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и системы гражданской обороны Пермского края за 2015 год и постановке задач на 2016 год.

Основные задачи, поставленные министром МЧС России и губернатором Пермского края на 2015 год, в целом выполнены.

В соответствии с рекомендуемым перечнем МЧС России на территории Пермского края принято 36 нормативных правовых актов в области обеспечения комплексной безопасности населения.

В связи с изменением федерального законодательства в 2015 году внесены изменения в нормативные правовые акты Пермского края в области защиты населения и территорий от ЧС, а так же в Положение об организации и ведении гражданской обороны в Пермском крае.

Организована работа по внесению изменений в нормативные правовые акты муниципальных образований. По результатам данной работы в лучшую отмечены: Пермский, Кунгурский, Кудымкарский городские округа и Чайковский муниципальные районы, в худшую - Большесосновский, Ильинский и Оханский муниципальный районы.

Для приведения нормативной правовой базы муниципальных образований в соответствие с требованием федерального законодательства в 2016 году необходимо также проводить соответствующую работу по внесению изменений в НПА.

В совещании принял участие заместитель начальника Приволжского регионального центра МЧС России Андрей Ковтун. Журналисты задали вопрос представителю руководства МЧС в Приволжском федеральном округе.

- Андрей Викторович, как вы оцениваете уровень организации работы системы РСЧС на территории Прикамья в сравнении с другими субъектами ПФО? - В течение последних лет наметилась позитивная тенденция снижения последствий от ЧС как для людей, как для органов власти, так и для всей территории Пермского края. Снижается количество пожаров, а это - сохраненные жизни, спасенное имущество. Очень динамично в Пермском крае развивается система "112". В тестовом режиме город Пермь уже работает, планируется, что до 2017 года будет внедрена и запущена система "112" по всей территории Прикамья.

Перед собравшимися выступили председатель Правительства Пермского края Генадий Тушнолобов. Заместитель руководителя Администрации, директор департамента общественной безопасности Администрации губернатора Пермского края Игорь Орлов отчитался о выработанных в течение года решениях по обеспечению пожарной безопасности на территории рая, принятых нормативных актах (таковых - 25), о завершении строительства в прошедшем году трех пожарных депо. Особо И.Н. Орлов отметил темпы реализации АПК «Безопасный город». На контроле, подчеркнул Игорь Орлов, вопросы восполнения и увеличения материальных ресурсов для ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

Начальник Главного управления МЧС России по Пермскому краю Олег Попов в докладе для участников совещания озвучил информацию о пяти чрезвычайных ситуациях, произошедших в Пермском крае в 2015 году и мерах по их ликвидации усилиями сил и средств РСЧС региона. В целом, вопросы комплексной безопасности в прошлом году были решены успешно. Ведь в сравнении с 2005 годом число погибших на пожарах, воде и ДТП было вдвое выше.

О.В. Попов отметил положительную динамику развития ЕДДС в Прикамье практически во всех муниципальных районах, за исключением Карагайского.

Особо отметил начальник ГУ МЧС России по Пермскому краю успехи в развитии ДПО на территории Прикамья и движения «Школа безопасности» и «Юный спасатель» (второй год подряд, благодаря поддержке Правительства Пермского края, Министерства образования и общественной организации «РОССОЮЗСПАС» кунгурская команда завоевывает первое место на международном уровне).

В своем выступлении О.В. Попов обратился ко всем без исключения главам с призывом: «Пермский край на «удовлетворительно» работать не имеет права. Главная задача – это безопасность населения и территорий от ЧС природного и техногенного характера. Кто это понимает – тот победитель. Если этого не осознавать – то мы рискуем получить ЧС на пустом месте»

СПРАВОЧНО

Данные о ЧС

В 2015 году на территории Пермского края произошло 5 ЧС, что в 2,5 раза больше чем в 2014 году (2 ЧС). В результате пострадало 6 человек, что на 40% меньше, чем в 2014 году (10 чел.,). Спасено 4 человека, что на 43% меньше, чем в 2014 году (7 чел.), погибло 2 человека, что на 33% меньше, чем в 2014 году (3 чел.).

К основным резонансным ЧС, произошедшим на территории края за прошедший год нужно отнести:

1.30 мая – крупнейший за последние пять лет лесной пожар в Гайнском районе, площадь которого составила 281 га.

2.11 июля - обрушение части одного из подъездов жилого дома в г. Перми, по ул. Куйбышева, д. 103. В результате обрушения пострадало 7 человек, в т.ч. 2 человека погибло.

Кроме ЧС в прошедшем году зарегистрирован ряд крупных социально-значимых происшествий.

Основные резонансные происшествия

1.31 марта - взрыв бытового газа в 12 - квартирном жилом доме по адресу: Пермский район д. Горшки. В результате взрыва пострадал 1 ребенок.

2.08 ноября - обрушение угловой части 2-х этажного, 3-х подъездного, не жилого дома по адресу: г.Пермь, ул.Карпинского, д. 14. В результате пострадал 1 человек.

3.16 сентября - пожар в частном деревянном жилом доме по адресу: Юсьвинский район, п. Майкор. В результате пожара погибло 8 человек.

4.14 октября - пожар в частном деревянном жилом доме по адресу: Кочевский район, Пелымское сельское поселение, д. Отопково. В результате пожара погибло 6 человек.

Итоги реагирования оперативно-дежурных служб, сил и средств РСЧС

В ходе ликвидации ЧС и происшествий в 2015 году Главным управлением МЧС России по Пермскому краю за оперативность реагирования и качественный обмен информацией отмечены в лучшую сторону:

- ЗАО «Газпром Газораспределение Пермь» (руководитель Благов Николай Евгеньевич);

- Государственное краевое учреждение здравоохранения "Пермский краевой территориальный центр медицины катастроф" (руководитель Федоткин Олег Владимирович);

- "Межрегиональная распределительная сетевая компания Урала" - "Пермэнерго" (руководитель Жданов Олег Михайлович);

- ООО «Экологическая перспектива» (Дударев Алексей Германович).

Данные по пожарам

По-прежнему остается напряженная обстановка с пожарами и последствиями от них. В 2015 году произошло 2 172 пожара (снижение на 3%), погибло 258 человек (снижение на 6,2%), получили травмы различной степени тяжести 231 человек. Наблюдается рост детской гибели на пожарах на 23,5%, в 2015 году погиб 21 ребенок. Прямой материальный ущерб от пожаров составил более 82,1 млн. рублей (снижение на 52,7%). Всего на пожарах спасено 1 220 человек и материальных ценностей на сумму более 1,6 миллиардов рублей.

Объекты возникновения пожаров

Основное количество пожаров зарегистрировано в жилом секторе (71,9% от общего количества), на транспорте (14,6% от общего количества) и в зданиях производственного назначения (2% от общего количества).

Причины возникновения пожаров

Основными причинами возникновения пожаров являются: неосторожное обращение с огнем (31% от общего количества), поджоги (16,6%), нарушение правил эксплуатации электрооборудования и печного отопления (14% и 25,4% соответственно).

Рост пожаров

Рост количества пожаров в 2015 году отмечен в 19 муниципальных образованиях края, в том числе:

Ординский МР (на 54,6%); Березовский МР (на 33,3%); Кизеловский МР (на 31,6%); Кунгурский ГО (на 25,5%); Куединский МР (на 20,8%); Октябрьский МР (на 19,2%); Ленинский район г. Перми (на 33,3%); Кировский район г. Перми (на 20,5%).

За последние 5 лет в Пермском крае отмечается устойчивая тенденция снижения количества пожаров с 2 572 до 2 172 случаев (-15,5%) (2011 год – 2 572 пожара, 2012 год – 2 555 пожаров, 2013 год – 2 375 пожаров, 2014 год – 2 240 пожаров, 2015 год – 2 172 пожара).

Рост погибших

Рост количества погибших на пожарах в 2015 году отмечен в 20 муниципальных образованиях края, в том числе:

Горнозоводский МР (в 5 раз); Ординский МР (в 5 раз); Кизеловский МР (в 4 раза); Октябрьский МР (в 3 раза); Б.Сосновский МР (в 2,5 раза); Кочевский МР (в 2,3 раза); Чайковский МР (в 2,3 раза); Оханский МР (в 2,3 раза); Мотовилихинский р-н г. Перми (в 2,1 раза); Чусовской МР (в 2,2 раза); Лысьвенский ГО (в 2 раза); Сивинский МР (в 2 раза); Губахинский ГО (в 2 раза); Березниковский ГО (на 66,7%);

За последние 5 лет в Пермском крае отмечается устойчивая тенденция снижения случаев гибели с 291 до 258 человек (-11,3%) (2011 год – 291 погибший, 2012 год – 290 погибших, 2013 год – 282 погибших, 2014 год – 275 погибших, 2015 год – 258 погибших).

Перечень территорий со снижением количества пожаров и последствий от них

С положительной стороны можно отметить 9 муниципальных образований, в которых отмечается снижение количества пожаров, гибели и травматизма:

- Соликамском ГО;

- Верещагинском МР;

- Добрянском МР;

- Еловском МР;

- Краснокамском МР;

- Кунгурском МР;

- Уинском МР;

- Усольском МР;

- Чердынском МР.

Основное количество пожаров и гибели людей происходит по вине людей, находящихся в состоянии ограниченной дееспособности (состояние опьянения, психические заболевания, возрастная немощь, и т.д.). Средний возраст погибшего взрослого – 47 лет, как правило, это люди без определенного рода занятий, нетрудоустроенные, систематически злоупотребляющие спиртными напитками, курящие. Так, из числа погибших на пожаре в 2015 году 74% находилось в состоянии алкогольного опьянения.

Комплексная безопасность объектов системы социальной защиты населения, здравоохранения и образования с круглосуточным пребыванием людей, а также образовательных учреждений

В системе комплексной безопасности объектов в 2015 году был сделан большой шаг вперед в развитии радиоканальной сети, позволяющей передавать сигнал о пожаре в пожарную часть без участия человека. В течение года было обеспечено 100% подключение объектов защиты с использованием радиоканальной сети на территории города Кунгура и Кунгурского района, Ординского, Берёзовского и Сивинского муниципальных районов, г. Соликамска. Ведутся работы в Куединском, Чусовском, Чайковском, Суксунском, Карагайском, Оханском, Нытвенском и Верещагинском районах. В Коми-Пермяцком округе Пермского края радиоканалом охвачена территория всех муниципальных образований - от Кудымкара до поселка Гайны. Во многих муниципалитетах работы по развитию радиоканальной сети продолжатся и в 2016 году.

Состояние источников наружного противопожарного водоснабжения

Нерешенным вопросом остается обеспечение населенных пунктов источниками противопожарного водоснабжения. На текущий момент насчитывается 40 населенных пунктов, не обеспеченных противопожарным водоснабжением, наибольшее количество: в Пермском МР – 8 населенных пунктов, Чердынском МР – 8, Ильинском МР – 7, Юсьвинском МР – 6, Кизеловском МР – 5.

Не улучшается на протяжении ряда лет положение по обеспеченности источниками наружного противопожарного водоснабжения населенных пунктов на территории Ильинского и Кизеловского МР.

В городах и населенных пунктах Пермского края насчитывается 26 457 источников наружного противопожарного водоснабжения, из них: 464 источника не исправно, что составляет 1,75%. В прошлом году было 2,57% неисправных водоисточников.

По количеству неисправных источников наружного противопожарного водоснабжения в негативную сторону следует отметить: Кизеловский МР, где неисправно 25 водоисточников (18,9% от общего количества), Лысьвенский ГО - 67 (12,31%), Осинский МР - 28 (6,91%), Юсьвинский МР - 9 (5,05%).

Паводковый период

Прохождение паводковых вод на территории Пермского края в 2015 году соответствовало прогнозным данным развития паводковой обстановки.

В результате проведённых превентивных мероприятий подтоплений территорий и нарушения жизнедеятельности населения не допущено.

В лучшую сторону по подготовке к паводкоопасному периоду отмечена работа ГО Кудымкар, а также Бардымский и Чусовской МР.

Новость на сайте МЧС Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:05 20:24 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости