Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

05 февраля 2016 года ГИМС напоминает: выход на лёд ОПАСЕН!

В связи с погодными условиями в Калининградской области на всех водоемах региона наблюдается резкое таяние льда, его толщина уменьшилась в среднем на 20-25 сантиметров, а самое главное изменилось качество льда, в связи с чем, лёд потерял свою твердость, стал более рыхлым и непрочным. Под воздействием ветров западных направлений зафиксированы случаи отжима и взлома ледовых полей.

Государственная инспекция по маломерным судам (ГИМС) напоминает: на тонкий, неокрепший лед выходить ЗАПРЕЩЕНО! Выходить на лед можно только тогда, когда его толщина достигает не менее 10 сантиметров в пресной воде и 15 сантиметров в соленой. Прочность льда можно определить визуально: лёд голубого цвета – прочный, а прочность льда белого цвета в 2 раза меньше. Лёд, имеющий оттенки серого, матово-белого или желтого цвета является наиболее ненадежным. Такой лёд обрушивается без предупреждающего потрескивания.

Ни в коем случае нельзя выходить на лед в темное время суток и при плохой видимости (туман, снегопад, дождь). Нельзя проверять прочность льда ударом ноги. Если после первого сильного удара покажется хоть немного воды, - это означает, что лед тонкий, по нему ходить нельзя. В этом случае следует немедленно отойти по своему же следу к берегу, скользящими шагами, не отрывая ног ото льда и расставив их на ширину плеч, чтобы нагрузка распределялась на большую площадь. Перед тем, как спуститься на лед, нужно очень внимательно осмотреться и наметить предстоящий маршрут.

Единый телефон спасения: «01» (при наборе с мобильного телефона – «112»). Звоните по нему, если вы стали свидетелем пожара, ДТП или другого происшествия, когда требуется помощь спасателей. Телефон доверия ГУ МЧС России по Калининградской области: 79-99-99.

Олег Селецкий, старший государственный инспектор (руководитель) Группы технического надзора

Новость на сайте МЧС Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:05 08:20 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости