Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

05 февраля 2016 года О зимней рыбалке в апрельскую погоду

Из-за нехарактерного для февраля температурного фона лед на водоемах региона становится рыхлым и непрочным. Местами на реках образуются промоины, а толщина корки на отдельных участках составляет всего 5-7 сантиметров. Нахождение на такой поверхности крайне опасно. Инспекторы ГИМС ежедневно проводят порядка шести профилактических рейдов с целью предупреждения любителей зимней рыбалки о возможных рисках. Реку Тускарь накануне лично патрулировал главный спасатель региона полковник внутренней службы Иван Лунев.

Большинство рыболовов имеют за плечами солидный опыт и разбираются не только в снастях и наживках, но и в тонкостях ледового вопроса. Выходить на водоемы в спасательных жилетах, как рекомендуют сотрудники МЧС, куряне не привыкли, но так называемые «самоспасы» носят с собой обязательно.

- Конечно, думаем о своей безопасности. Бывали случаи и самому провалиться под лед, и оказывать помощь коллегам, - делится рыболов с 30-летним стажем Евгений.- Но совсем отказаться от увлечения азарт не позволяет.

Начальник Главного управления МЧС России еще раз напомнил азартным любителям лова о мерах предосторожности и об ограничении использования в качестве согревающего вещества спиртных напитков.

- На сегодняшний день температура воздуха почти на 10 градусов превышает климатическую норму, отсюда мы получаем нехарактерные для данного времени года риски, - пояснил начальник Главного управления МЧС России по Курской области полковник внутренней службы Иван Лунев. – Проводится целый комплекс профилактических мероприятий с целью предотвращения происшествий на водных объектах. Благодаря этой работе с начала года гибели людей на водоемах не допущено. В декабре, в период становления льда, жертвами стали три человека, один из них – ребенок.

Для профилактики детского травматизма на водоемах сотрудники МЧС регулярно проводят обучающие занятия. С декабря их проведено уже больше 50. В канун весенних каникул спасатели призывают ребят не выходить на лед и бережно относиться к собственной жизни.

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:05 09:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости