Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

05 февраля 2016 года В ЕАО сотрудники МЧС обучают школьников вопросам безопасности в преддверии период снеготаяния

Более шестидесяти школьников из Биробиджана Еврейской автономной области прослушали лекции о правилах поведения на водоёмах.

Государственный инспектор по маломерным судам ЕАО Владимир Корчминский провел познавательное занятие в Центре детского творчества. Слушатели спасателя – ученики начальных классов, именно они, по мнению Владимира Семеновича, попадаёт в группу «риска». Ребята этого возраста могут, заигравшись, оказаться на тонком льду.

Главный акцент занятий — на безопасной прогулке вблизи водоёмов в предстоящий период снеготаяния. Трагедии на зимних реках в России происходят ежегодно, заложниками стихии чаще всего становятся дети и рыбаки. Инструкции, как не попасть в ледяную ловушку, получают и те, и другие.

Владимир Корчминский рассказал ребятам о снеготаянии, процессах схода льда на реках и водоёмах:

- Ни в коем случае не рекомендуется ходить по льду в одиночку, - напомнил спасатель. И если вы выходите на лёд, то всегда при себе должна быть верёвка или палка. Кроме того, обязательно нужно оповестить родных и близких о месте своего расположения. И, конечно, если вы попали в экстремальную ситуацию, то паниковать нельзя! Зовите на помощь и сбросьте с себя все тяжёлые вещи.

Помимо основных правил Владимир Семенович рассказал детям об опасных участках на зимних водоёмах.

- Наиболее хрупкий, тонкий и ненадёжный лёд вблизи кустов и деревьев, - повторяет слова спасателя ученица третьего класса восьмилетняя Кристина Морозова. - Кроме того, нужно быть осторожными в местах с быстрым течением и в местах, где сбрасывают сточные воды промышленные предприятия.

Ребята активно участвовали в обсуждении вопросов безопасности на льду, отвечали на вопросы инспектора ГИМС. Школьники вспомнили истории из жизни своих родных и знакомых, когда во время перехода по льду водоёма люди проваливались и тонули. Хочется надеяться, что урок безопасного поведения на льду не прошел даром для ребят, и каждый из них будет помнить, что лед может быть опасен для жизни!

Сотрудник МЧС России раздал всем желающим ребятам листовки, памятки по тематике безопасного поведения вблизи водоемов. Подобные занятия спасатели проводят еженедельно во всех районах Еврейской автономии.

Ольга Минчакова

Пресс-служба Главного управления МЧС России по ЕАО

Новость на сайте МЧС Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:05 04:26 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости