Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

05 февраля 2016 года Юные пожарные побывали на экскурсии в «Центре медицины катастроф»

Инспектор ОНД № 13 Яна Дюжинская и инструктор ТОО ВДПО Марина Воронцова организовали экскурсию для дружины юных пожарных из 38 школы Тюмени в «Центр медицины катастроф» Областной клинической больницы № 1.

Специалист «Центра медицины катастроф» Наталья Васильевна Денчик тепло встретила ребят. Она провела ознакомительную беседу в лекционном классе, объяснив, чем занимаются специалисты Центра, для каких целей он создан. Дети узнали, что в «Центре медицины катастроф» проходят специальные курсы медицинской подготовки сотрудники полиции, МЧС и других силовых структур.

В конце обучения все сотрудники в обязательном порядке сдают итоговые экзамены. Вместе с Натальей Васильевной дети обсудили виды травм, причины их получения, узнали, что такое "катастрофа" и какие виды катастроф существуют.

После интересной беседы все дружно прошли в класс практических занятий, где началась самая интересная часть экскурсии. В этом классе находятся компьютеры где обучающиеся сдают итоговое тестирование и большое количество манекенов для отработки практических навыков. Необходимо отметить, что для неподготовленного человека нахождение в окружении манекенов представляющих травмы различной степени тяжести - может оказаться весьма нелегким испытанием.

Но так как «дюповцы» - люди бесстрашные, они с интересом, и без малейшего намёка на испуг, слушали как правильно накладывать шину, жгут, как правильно остановить кровь, оказать помощь при переломе конечностей, в каком положении транспортировать человека, получившего травмы внутренних органов, как определить признаки клинической и биологической смерти. Практическая часть экскурсии оказалась очень познавательной не только для детей, но и для организаторов экскурсии.

Чтобы закрепить полученные знания, Наталья Васильевна предложила ребятам попробовать свои силы в проведении сердечно-лёгочной реанимации на специальном манекене-тренажере, оборудованном электронными датчиками, которые показывают, насколько качественно проводятся реанимационные действия. Сначала она объяснила и показала как правильно делается сердечно-лёгочная реанимация, ведь если это делать неправильно, можно нанести еще больший вред пострадавшему человеку. Затем все 15 «дюповцев»: и мальчики и девочки, принялись реанимировать манекен. Как выяснилось, занятие это не из легких, ведь если ты начал делать реанимацию, то ее необходимо продолжать в течение получаса. Конечно если бы каждый из ребят делал реанимацию в течение получаса, то экскурсия продолжилась бы до позднего вечера, поэтому все прошло по сокращенному сценарию. Уставшие, но довольные, делясь впечатлениями, юные «реаниматологи» покидали «Центр медицины катастроф».

Организаторы экскурсии также остались довольны проведенным мероприятием. Ведь знание медицинской подготовки не менее важно для члена ДЮП, чем противопожарные знания. А кто сможет научить ребят основам первой медицинской помощи пострадавшим, как не профессиональный медик, тем более - специалист «Центра медицины катастроф».

Яна Дюжинская

Новость на сайте МЧС Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:05 03:44 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости